при каких обстоятельствах или факторах скудеет вера?

Тут верят много в кого.
Кто ни во что не верит, даже в черта самого, а только в себя.
Поэтому просто Вера.
Все говорят не про оскудение, а про разочарования или крахе веры.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (59965)
Пламя питается от кислорода, а человек от пустоты. Вера — это вспышка сознания, её трудно удержать без кислорода-пустоты, но мысли и идеи скачут, вот и вера как ... https://youtu.be/rP9Q_NwbbaY — в момент реальности только одна мысль.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)
Вера может скудеть от скудоумия ибо Святые Отцы ум относят к Образу Божию
Верховный Наставник (248745)
Основные причины две: либо просто от усталости, либо по размышлении. Бывает еще и от привычки, но это реже.
Мудрец (21303)
Когда она не находит подтверждения в жизни.
Наставник (29174)
При взгляде, на происходящее.
Когда на словах одно, а на деле другое.
Наставник (59257)
Если она не подтверждается тем, в кого верят, и если человек не размышляет о своей вере и не стремится к истине.
Гроссмейстер (6693)
Вера без дел - пустые слова.

Иакова 2:14—26
14 Какая польза, мои братья, если кто-нибудь говорит, что имеет веру, но не имеет дел? Может ли такая вера спасти его? 15 Если брат или сестра наги и им недостаёт пищи на день, 16 а кто-то из вас говорит им: «Идите с миром, грейтесь и ешьте досыта», но не даёт им необходимого для тела, какая от этого польза? 17 Так и вера, если не имеет дел, мертва.
18 Но кто-нибудь скажет: «У тебя есть вера, а у меня есть дела. Покажи мне свою веру без дел, а я покажу тебе свою веру своими делами». 19 Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха. 20 Хочешь ли знать, пустой человек, что вера без дел бесплодна? 21 Разве не на основании дел был объявлен праведным наш отец Авраам, когда положил на жертвенник своего сына Исаака? 22 Ты видишь, что его вера сопровождалась делами, и делами его вера усовершенствовалась. 23 Так исполнилось место Писания, в котором говорится: «Авраам поверил Иегове и за это был признан праведным», и он был назван «другом Иеговы».
24 Вы видите, что человек объявляется праведным на основании дел, а не только на основании веры. 25 Не была ли точно так же блудница Раа?в объявлена праведной на основании дел, когда гостеприимно приняла посланных, а потом отправила их другим путём? 26 Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Наставник (37829)
Когда она не настоящая.
Так - ветром надуло..и сдуло.