про крыс с корабля мне всегда интересно было, куда они бегут и доплывают ли..они до берега ?.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Происхождение этого поверья на первый взгляд довольно ясно. Испокон веков серые безбилетники пробирались по причальным канатам на судна и путешествовали в трюмах и прочих подпольных местах. Поэтому они первые замечали, когда трюмы начинали заполняться водой, и тут же спешили ретироваться. Хотя известно, что крысы воды особо не боятся, хорошо плавают и вообще вполне спокойно живут в помещениях, залитых водой.
Но есть одно НО

Крысы бегут не с тонущего корабля, а с корабля, которому суждено утонуть, - это принципиальная разница! Они еще в порту бегут - на берег. Примета такая морская, базирующаяся на том, что крысы острым чутьем улавливали запах морской воды в еще не заметных человеческому глазу трещинках в деревянной обшивке корабля. От этого тревожного запаха они и уходили на берег, не дожидаясь, пока судно снимется с якоря. Но если это все же случилось, они всеми путями лезут в шлюпки, пытаюся доплыть до соседнего корабля.Однако если до берега далеко, она до него не доплывет.

Считается, что впервые в литературе корабельных бегунов запечатлел Шекспир в пьесе «Буря» (1611):
Итак, поспешно вывезя на судне, В открытом море нас пересадили На полусгнивший остов корабля Без мачты, без снастей, без парусов, С которого давно бежали крысы...

Идет капитан по палубе, как вдруг навстречу толпа крыс. Капитан думает: «Ну, всё, хана, корабль тонет». Тут выходит вперед одна крыса и говорит: – Не нервничай, капитан. У нас учебная тревога.