Почему ТЮРЕМНАЯ поговорка "Не верь,не бойся,не проси " стала так популярна у людей,живущие ВНЕ ЗОНЫ? (ведь она отражает только общий национальный характер зэка) .....или почему у Кинчева " Верь,Бойся и Проси!" ?...

Где формула власти – кукиш, там градус кипения - ноль.
Бригадами сжата в кулак перекатная голь.
Дороги повсюду разбиты, всяк рубится сам за себя,
А вместо святынь нужник да корыто, петух да свинья.

Здесь в силе волчий метод – «Цена достойна потерь»,
Но если ты строишь свой дом на камнях, бойся, проси и верь.

Над городом серый пепел, в городе дым столбом,
Но если тебе не по нраву угар тебя не пускают в дом.
Слепые заткнули уши, неясно кому здесь петь.
Учтивая спесь – черта равнодушных, звенящая медь.

Здесь постоянен тезис – «Исправим, но не теперь»,
Но если ты сеешь на доброй земле, бойся, проси и верь.

Рвали рубахи в клочья, бились, как рыбы об лед.
Искали себя в череде многоточий, падение приняв за взлет.
Привыкли служить дешевизне, кроить по сусекам сор,
Но у всех, кто поставил на смерть после жизни хронический перебор.

Здесь даже первый номер глядит, как загнанный зверь,
Но если ты стал для мира, как прах, бойся, проси и верь.

.... предлагаю подискуссировать )
..вопрос не о Кинчеве...если что...)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
'D
Верховный Наставник (109416)
Это один из примеров проникновения блатного жаргона в литературный язык. Пример яркий.

И, видимо, рассуждать надо не только о нем. А об изменении ментальности многих через язык определенной группы общества. О влиянии законов среды на поведение и восприятие тех, кто с этой средой не сталкивался. О причинах данного влияния. О последствиях.

Как жить - по трупам или с оглядкой на других - все-таки выбираем мы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123210)
Модно попов хвалить, а пенсионер Кинчев , всякой власти служит.
Верховный Наставник (102399)
Кинчев - это ПАНК..а панку в кайф всё верх дном
Мудрец (17161)
"Слепые заткнули уши, неясно кому здесь петь.
Учтивая спесь – черта равнодушных, звенящая медь".

Боюсь, но верю и прошу. Верней всего - душа такая.
Не верящих не осуждаю, но вот душой не принимаю.
Они уйдут и я уйду. Не разрешить здесь наши споры.
Бессмысленны и уговоры: равнины есть, а где-то горы.
И жизнь сейчас - лишь черновик. И если вдруг упала клякса,
То знать случилось не напрасно. Пусть в замысел и не проник.
И миг враждебности слепой - война не с Миром, а с собой!
-Z-
Верховный Наставник (146330)
Потому что все три слова это проявление слабости. А закон волчьей стаи таков, - слабого съедают.

Привет!))
Наставник (89996)
Это не поговорка, а заповеди, которые следует соблюдать, если хочешь выжить в нашем мире.
На зонах так было издавна, сейчас просто время наступило, когда они применима и здесь.

А Кинчев сдох, как поэт и музыкант, мне кажется, с середины 90х.
Наставник (35936)
Вот интересно стало? Куда ведет дорога, не верь, не бойся, не проси, А куда ведет, верь, бойся, проси. Так понимаю идут они параллельно с собой, человек то не стоит на месте. Да и очевидно, что на дороге есть возможность странствующим переговариваться, даже вот песни петь. Как же разобраться с этими дорогами? Какая из них тротуар, какая шоссе, просёлочная, воровская. А может (тут подумал) Кинчева кышнули с какой из них, да в попытьмах не разобрался что к чему, да и написал произведение. А вообще думаю, что дороги все хорошие и ездят по ним все. Быстро доехал и попросил! А можно и оглянувшись, сказать себе. И я проделал этот путь??? Не зная что кого то можно боятся, просить, да еще верить! И что только народу в голову не придет. Вроде никого не спрашивал, а меня все пропускали. Значит и отблагодарить всех, на следующей дороге. Вы только спросите. Кто то же знает путь.