Кто-нибудь пёк дома ржаной хлеб? я поставила тесто, а оно грит, тебе надо, ты и поднимайся)))

А в холодильнике остывает собственноручный афигенно вкусный печеночный паштет... хочу его с тёплым домашним ржаным хлебом))) боюсь, накроются мои наполеоновские планы)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
ты на закваске делаешь или как?
я по такому рецепту пеку хлеб...
Домашний ржаной хлеб.

Потребуется:

• Мука – 500 граммов;
• Вода – 300 мл;
• Дрожжи сухие – 8,5 граммов;
• Соль – по вкусу.

Готовим следующим образом:

- Смешать все ингредиенты и вымесить тесто.
- Оставить для расстойки на 2 часа, после чего обмять.
- Сформировать буханку, сделать надрезы и отправить в предварительно разогретую до 220 градусов духовку на 30 минут. Проверить готовность хлеба можно постукиванием – звук должен быть звонким.
- Вытащить готовую буханку, укутать в полотенце и остудить. Все, можно подавать.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (58621)
А времени сколько прошло? Тесто дрожжевое? Тепла может не хватает?
Наставник (40067)
...))) Муки белой чуть добавь обязательно .
Пробовала печь чисто черный ржаной хлеб , но получилась какая -то ерунда глиняная ...
Проконсультировалась потом у профи что не так - именно клейковины не хватает .
И , исключительно тебе в поддержку : \
В первый раз за столько много лет у меня сегодня тесто не подошло .
Абсолютно причем !
...Т.е. что замесила так и осталось .
Это у меня -то ... поднимающей даже керамзит в пышную пену !!!
... Дрожжи живые и ни за что не поднимутся в доме ведьмы в минуты активизации у нее силы .
Полетаем , дорогая ?
Наставник (74251)
Хлеб пеку в хлебопечке. По всем рецептам ржаного хлеба обязательно добавляется пшеничная мука.
Отец печет,в хлебопечке,у него он пышный такой,но он вроде немного добавляет разрыхлителя теста.