Почему Россия, богатейшая в мире страна, постоянно сотрясается кризисами, разбродом и шатаниями, и все никак не может жить спокойно и хорошо?

Сперва устрооли вы революциию и разруху, потом строили, создавали новую армию и боролись с внутренними врагами, потом воевали, потом опять боролись с разрухой, при Брежневе тока немного успокились и пожили хорошо, борясь с пустяками-то колбасы вам не хватало, то капроновых чулок, то джинсов... Но не долго жилось вам спокойно, перестройку замутили, в 90-х хлебнули лиха со спиртом "Роял"... Немнго отдохнули на Мальдивах в тучные годы и опять за старое взялись? Скучно стало, надоела непривычня стабильность? И опять грызеесь непонятно за что?
Как же так?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (185296)
Скоро, говорят, опять "Рояль" завезут....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126455)
..раздался вопиющий глас ГригорьЕфимыча с пустынь планеты..Аль де Баран))
Верховный Наставник (140568)
Да потому что россияне не научились просто жить и наслаждаться своей жизнью. Им вечно надобно кого-то еще осчастливить. Все человечество, например. Причем насильно. Вот и ведем вооруженную борьбу за всеобщее счастье на планете.
Наставник (66647)
Это говорит ваша пропаганда? Выключите телевизор и займитесь своими делами. Мы тут сами разберемся.

А у нас есть свои Мальдивы отакот)
UNA
Наставник (98884)
власть захватила контра белогвардейская ,недобитое кулочье,с кем боролись большевики и такие как Держинский.А сейчас еще и в стране создан питомник для коррупционеров, потому что в путинской россии коррупция стала политической основой государства.
and
Верховный Наставник (212337)
да потому, что у России свой путь. И это путь где Макар телят не гонял.
А грызёмся мы всегда за одно и то же - за то, что мы дартаньяны, а все остальные пизачеркнуто цензурой
Вот только изобретатели телевидения предпочитают жить и изобретать в странах с более традиционным путём развития. А нам остаётся гордиться, что они родились на нашей земле...
Наставник (67030)
Потому что кругом враги - они хотят захватить наши территории, отнять природные богатства и поработить народ...
Одно только слово "вы" выдало вас с головой.)))
Дуй дальше...мы посмеёмся.
Верховный Наставник (133383)
такие как ты рашатывают страну изнутри
Наставник (44787)
наверное потому что она слишком большая. и на нее многие имеют виды.
а кроме того, обычным людям всегда чего то не хватает. когда есть свобода, хотят довольства и покоя, а когда есть покой и уверенность в завтрашнем дне, им скучно
Я много размышляю над этим вопросом. Беда, наверное, в том, что действительно, страна слишком, непропорционально, нерационально громадна. И плохо ещё то, что на две трети она непригодна для жизни. Одна поэтесса отлично выразилась о том, что пространство России сожрало личность, живого человека. Имея такую территорию, исторически подавив всех соседей вокруг себя, трудно быть просто страной и просто народом... Хорошо известный нам Макс Кантор написал по этому поводу (устами одного из своих персонажей) , ну как Россия может быть частью Европы, как нечто несопоставимо бОльшее может быть частью меньшего? Но увы. Россия больше только по географической территории. Когда-то у неё был шанс стать действительно центром некоей цивилизации, столпами которой могли бы быть признанные всем миром авторитеты, русские классики-- писатели, поэты, композиторы, учёные...Если бы...Если бы не 1мировая, не октябрьский переворот, не сталинщина, не 2 мировая...Вся эта череда катастроф, убившая русский народ. И сегодняшная пришедшая к власти чекистская хунта, добивающая последние остатки народа и культуры. Возможно, в этом и состоит их историческое предназначение. Когда-то ведь и Древняя Греция была центром цивилизации, и вся культура была исключительно на древнегреческом языке...И где всё это теперь?
Потому что жить спокойно и хорошо - никогда не было целью России. Иначе бы она не стала Россией. Вектор задан был ещё первыми московскими князьями. Сначала собирали земли для свержения ига, затем завоёвывали эти земли то ли ради понтов, то ли ради ресурсов. Потом создавали крепостную и полицейскую систему, чтобы собирать со всех этих земель население, разбегающееся, как тараканы. Тоже и сейчас. Которые к спокойствию стремятся, те обустраивают свою жизнь. Уютненько и рационально. А нам покой только снится. Даже, когда нас враги не трогают, мы их себе создадим и бороться будем. А за всё надо платить. Вот и платим.
Наставник (38428)
Ответ кроется в вопросе.Потому что она богатейшая страна.Многие её хотят иметь как сырьевой придаток.