А сколько знаков должен знать китаец , умеющий читать и писать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (129232)
Если не изменяет память, где-то около 2 тысяч.

Решил проверить себя, вот, что я нашел-

Мы знаем, что у китайцев иероглифическое письмо. Общее число иероглифов, оказывается, свыше 80 тысяч. Но для понимания 80% обычного современного китайского текста достаточно знать "всего лишь" 500 иероглифов; 3000 иероглифов хватит, чтоб читать газеты и журналы.
При этом иероглифы состоят из графем, которых около 316. А те, в свою очередь, из комбинации черт (вертикальных, горизонтальных, наклонных и т.д.). В одной графеме этих черт может быть до 24. Но всего их 8 простейших.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43407)
Грубо говоря, один иероглиф-одно слово.
Эллочке хватало для общения 30 слов.
Это конечно крайность.
Но весь словарь языка использовать не обязательно.
Поэтому чтобы выразить письменно мысли и действия достаточно нескольких сотен иероглифов.
Вот с чтением сложнее.
Словарный запас писавшего может не перекрываться со словарным запасом читателя.
Поэтому для боле-менее успешного чтения текстов из случайных источников тысяч 20-40 иероглифов знать нужно.
Ну а если больше-ещё лучше.