Почему в России (во всяком случае на ДВ) так много корейцев?

С какими событиями и когда происходило массовое их переселение?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (66647)
Во второй половине 19 века, начиная с 60-х годов, корейцы массово бежали в Россию на ДВ от голода и нужды, в которых пребывала тогда их родина. В 1910 году много корейцев бежали от японской окупации Кореи...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425728)
а китайцев, а узбеков-таджиков?
Верховный Наставник (123413)
Японцы завозили их в качестве рабочей силы, на Сахалин и Курилы, а после войны народ расселился.
Корейцы со времени присоединения Россией южно-уссурийского края, стали эмигрировать в его пределы. Крупная волна переселения корейцев на Дальний Восток произошла в 1864 году.
К 1917 году в России проживало уже около 100 тысяч корейцев, причем в Приморском крае они составляли почти треть всего населения (в некоторых районах - до 90%). Большинство корейцев переселялось в Россию с семьями, всерьез и надолго. Переселенцы стремились получить русское подданство. В Гражданскую были целые корейские отряды - как с белой так и с красной стороны...
Осенью 1937 года корейцы были насильственно переселены в Узбекскую ССР и Казахскую ССР. По данным переписи 1959 года, в Узбекистане проживало 44,1% всех советских корейцев, в Казахстане - 23,6%. Сегодня на территории Казахстана и Узбекистана существуют сильные корейские диаспоры.
В 1945 году количество советских корейцев резко выросло - за счет присоединения к СССР Южного Сахалина (сахалинские корейцы).
Ну а если более подробно, со всеми цифрами, то http://observer.materik.ru/observer/N29_93/29_04.H...
Еще добавлю - сейчас очень сильная диаспора в Питере...
у нас некому обрабатывать поля . поэтому миклохо маклай ввозит китайцев японцев и корейцкв