Гроссмейстер (5061)

И долго нужно носить на себе чувство вины, чтоб совесть, наконец, успокоилась? Вот сы скок носите? До конца своих дней согласны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (10197)
С точки зрения психологии постоянно носить в себе чувство вины вредно для психики. Этот стресс надо снимать.
С точки зрения теизма - больная совесть - хороший помощник в том, что бы больше так в жизни не поступать иначе воспоследует плохая карма и расплата для души после смерти тела на Высшем суде. Больная совесть заставляет грешника творить добрые дела.
Это метод нашего обучения в данном воплощении.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ежли лобом об пол хорошенько шибануться...
Наставник (25475)
Вы што, это вредно очень
Я долго ношу это чувство))
Мудрец (11753)
Вина человека перед Богом смывается ТОЛЬКО Кровью Христа.
Поэтому верующий в Иисуса Христа оправдан перед Богом Жертвою Сына, о чём свидетельствует перед Богом Отцом Святой Дух, живущий в духе Христианина. Ношение вины является для Христианина проявлением неверия в силу Жертвы Господней, а систематические покаяния - проявление самоправедности.

Бог уже через распятие Христа снял вину со всего человечества, но без принятия человеком этого факта в свою жизнь, он не имеет силы, потому что не утвержден волею самого человека.

Что-же касается чувства вины, то это свойство падшей души человека.

Я не позволяю этому чувству вводить меня в заблуждение и подрывать веру в силу Жертвы Господа моего.