Что-то непонятное творится с понятием «свобода»... Нас уверяют, что свобода — это прежде всего свобода выбора.... всегда и во всём...И вот я решила разобрать принцип свободы выбора на одном примере... И конкретно зашла в тупик... Поможете разобраться?)

Представьте...
Человек сделал свой выбор — решил покончить жизнь самоубийством.
Он реализовал свою свободу - пришёл к высокому мосту, залез на парапет и прыгнул...
А в тот миг, когда он летел вниз, в тёмную холоднющую воду — вдруг передумал:
«Какой я — кретин! Не хочу умирать!»
А обратной дороги-то нет... Не взлетишь... Это не кино, ленту назад не перемотаешь...
Значит нет у него теперь свободы выбора?

А дальше он упал в воду и пошёл ко дну...
Мозг опять предлагает ему свободу выбора, либо принять свершившееся,
либо бороться и постараться всплыть....
Человек принял решение — бороться и всплывать...
И тут его ноги свело судорогой... И его решение снова стало невыполнимым...

Вопрос:
Если свобода - это свобода выбора,
а наша свобода выбора так зависит от множества обстоятельств,
... может ли человек в принципе быть свободным?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Магистр (2178)
Это слабость минутная сделала выбор.
Поэтому так легко человек передумал умирать.
А потом - все решил случай.
Свобода - не всегда возможность выбора.
Человек, неизлечимо больной, лишен выбора.
Вернее, его выбор очень ограничен - как прожить оставшиеся полгода.
Он не может выбрать несколько лет жизни.
Свободный не так зависит от выбора. Это - не равнодушие.
Это принятие жизни такой, как она есть...
Свобода - это независимое мышление, умение думать свободно, решать, что важно, а что нет в этой жизни.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127586)
что твориться...жуть..
Просветленный (586797)
- А человек может летать самостоятельно?
- Вверх нет.
Наставник (52973)
если выбрал действие, нужно, чтобы оно закончилось, а потом выбирать следующее))
а вапще кто то умный сказал, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека) привет)
Хранитель Истины (390777)
Каждое действие несёт собой последствия и делая выбор надо их учитывать, что б не пришлось потом метаться блохой по бане , крича : "Мне не дают сделать очередной выбор !" )))
Сделал выбор - сиганул с моста , а дальше судьба помогает ему держаться намеченной цели и не малодушничать.
Наставник (68201)
Свобода, это когда живешь по совести. Остальное - иллюзия.
Хранитель Истины (371180)
полной свободы как и независимости быть не может ибо человек пытается что то предпринять но только судьба решает что мы будем делать дальше однако
Верховный Наставник (152714)
Нет свободы у человека, кроме внутренней