Вот *цы заявляют - украинцы ВЕЛИКАЯ нация! И чем же они так велики???))

Нет, нет! Сейчас не о славянах вообще!))
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (15568)
Украинский народ, действительно великий. Гоголь, Шевченко, Лелюшенко, Рыбалко, да всех и не вспомнишь с налёту. Но бандеровцы к этому народу не относятся.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2568)
Славяне все чем-то необычны. Просто их переклинило не в ту сторону. Как и некоторых русских в 1917...
Советник (4421)
правильно, Обгадь ближнего
своего - Возвысься Сам, если
Больше похвастаться Нечем)
Я тоже так считаю, хотя и не бандеровец и бендеровец, и вообще не украинец...
Давайте, сначала определим в чем выражается величие нации? Если говорить о мировой истории, культуре, науке, искусстве, то украинцы (или малороссы, если хотите) внесли в них значительный вклад. Отнюдь, не меньший, чем любой другой восточноевропейский (не нравится, слово славянский?) народ. И потом тут трудно отделять один народ от другого. Например, кто основал Киевскую Русь, украинцы или русские? А может белоруссы? Формирование отдельных наций, явно, началось позднее, уже где-то в 14-16 веках... А чем замечательны сами украинцы? Ну, конечно, это запорожское казачество, особая субкультура, наложившая свой отпечаток и на традиции русских казаков. Это литература: такие поэты и писатели, как Шевченко и Гоголь. Такие политики, как гетман Хмельницкий и фаворит императрицы Елизаветы Разумовский.
А сколько при первых Романовых и Петре Великом было малороссов при российском дворе? Они и греческие книги переводили и церковным образованием руководили и т.д. и т.п.