Как вы считаете, обучение духовному знанию должно быть платным или бесплатным?

Это вопрос часто возникает в различных дискуссиях. Многие считают, что такое знание должно даваться совершенно бесплатно.
Но как это может быть выглядеть в реальности, если пофантазировать на эту тему? Например, человек захотел получить такое знание, нашёл в справочнике информацию, пришёл в такую организацию, там его встретили, обучили, сказали, приходите ещё, если что непонятно, и все счастливы.
Или же вышел погулять на природу и наткунулся на хижину старца, который ожидал его там уже две тысячи лет, и тот его обучает, параллельно кормит и содержит его на протяжении всего обучения. В конце тот человек говорит спасибо и возвращается домой просветлённым и обновлённым.
В древние времена обучение было как-бы бесплатным, но при этом человек оставлял семью, уходил в поисках учителя или духовной школы куда-то в дикие местности, где они и обитали: в джунгли, пустыню, горы. Затем человек работал в ашраме, выполнял какую-то определённую работу, пока учитель не посвящал его в ученики и не давал какие-то методы.
Возможно ли в современном мире кому-то осуществлять такое обучение на безвозмездной основе, с учётом того, что сам такой человек или группа лиц, должны чем-то питаться, носить какую-то одежду, платить за переезды, аренду помещения или просто за свою квартиру?
Если вы не заплатили материально за своё обучение, это вовсе не означает, что оно является на самом деле бесплатным в материальном смысле и кто-то другой уже не заплатил за него вполне материальную цену: сам учитель или другие его ученики или последователи.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Гроссмейстер (5911)
плата должна быть. другой вопрос, что это не обязательно могут быть деньги. но сам закон равноценного обмена энергии никто не отменял.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49136)
Духовное знание от Бога, если вы верите, оно у вас будет, а если человек неверующий и говорит о духовном знании, смешно. Точно так же , если вы играете и поете глухому.
Хранитель Истины (399787)
Настоящие духовные учителя никогда не берут денег с учеников. Если берёт деньги, то это никакой не духовный учитель. Ауробиндо и Мать ничего не брали с тех, кто приходил к ним учиться. Это после их смерти там устроили платный ашрам. Сатпрем пытался с этим бороться, но безрезультатно.
Наставник (74486)
Helgin, сейчас достаточно купить недорого книги Секлитовой и начать их изучать. Книга стоит от 130 до 400 рублей примерно. Зависит от обложки. И из дому не надо выходить, а читать можно в обеденный перерыв, а транспорте, после работы и в выходные.
Верховный Наставник (123210)
Как бесплатно, я не согласен Попов и прочих духоведов кормить. Ибо аферисты пускай наивные за свой счет содержат.
Верховный Наставник (236006)
Думаю нельзя смешивать традиции и об'ективные законы развития. Знания разлиты вокруг, но до определенного времени их не замечают. Проводником может явиться что угодно, в случае если человек передает знания другому, он является проводником определенного качества, когда задумываются о деньгах качество мгновенно изменяется и об этом знают.
Мудрец (20607)
Вопрос интересный.. С одной стороны, человек действительно должен что-то отдавать в процессе обучения, и так он и есть все что ты написал.. С другой стороны, кто может гарантировать, что мудрец основавший ашрам не делает это из меркантильных побуждений...
Как я для себя поняла, платное обучение в индийских ашрамах является обычным фильтром для разного рода соискателей.. Ибо для успешного обучения у человека должна быть хорошая карма и не от плохой жизни он должен стремиться в аскеты.. Что и проверяется деньгами....
Kit
Гроссмейстер (6082)
Бесплатным!
Духовность и деньги вещи несовместимые.
До сих пор не понимаю как за крещение берут деньги!
Мудрец (15451)
духовность ни купить ни продать нельзя. но за всё приходится платить.
за что купил, за то и продал - это зависит от традиции ашрама.
а плату (даже за молитву) требуют только бесстыжие попы-вымогатели.
В итоге - за всё в жизни надо платить.
Поэтому надо заплатить материально , чтобы потом не расплачиваться другими "ценностями".
Вопрос только в "сколько" и " как".
Все остальные размышления - вода.
Надеюсь , что Вы меня поняли.