Мой серьезный вопрос перед сном... вопрос-размышление. Знаю, что не очень любите такие вопросы...

Вы верите...? а главное - ОЩУЩАЕТЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ ДУШИ?...

"И вдруг поймёшь, что в мире бренном, где все надежды хороши,
Дороже всех прикосновений - прикосновение Души."

Если не хочется отвечать... я не обижусь.
И буду благодарна, что просто посмотрите этот мой вопрос...

Спасибо...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Почему-то я не воспринимаю это как прикосновение души, но - встречу с конкретной личностью, как привет от давно или недавно ушедших. Это не физические ощущения, но интуитивные, хооя вполне по-особому зрительные и даже осязательные. Настроившись на чью-то волну, с трудом или неожиданно легко можешь "вызвать" их или увидеть в толпе, из окна троллейбуса. В последнем случае они нас не узнают, они уже живут в другом окружении, и сдвиг во времени не имеет значения. Для нас непостижимо - КАК он или она могут жить после того ,что случилось, ОДНОВРЕМЕННО с нами, но на то она и ТАЙНА... Подозреваю всё же ,что наше духовное прикосновение они тоже смутно чувствуют ,не понимая, что это. Мы, живые, мерещимся им, ушедшим, как давно ушедшие...Про "родство душ": а что, почему бы и не воспользоваться версией Платона - на родине, в мире идей, чьи-то души были рядом, и вдруг узнали друг друга в мире теней (вещей).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (36935)

как то так...)
я не могу в такое верить
места веры в этом у меня нет
я ЗНАЮ.что мы духами своими
способны ощутить не взирая на пространство время..
https://qna.center/question/2227087
Мудрец (10033)
нет
Верховный Наставник (133383)
Давно не ощущала... а хотелось бы...
Хранитель Истины (271871)
Верю.
Но не позволю трогать свою душу!
Как раз об этом думал перед тем, как сюда зайти. (Сразу предупреждаю - то, что я напишу дальше, понравится далеко не каждому, поэтому если не хотите, можете не читать).
Пять лет назад, в декабре мы с театром поехали на выезд в какой-то дом отдыха. Из монтировщиков с нами были Паша и Вадим. А я уже дня два не встречался со своим парнем, которого тоже звали Вадим. И я решил позвонить ему. Позвонил, договорился о встрече по приезду в город. И когда отключил телефон, заметил, что Паша и Вадим смотрят в мою сторону. Я посмотрел Вадиму в глаза - и в этот момент меня будто пронзило током. В смятении я выскочил на улицу, убежал подальше от клуба, к лесопосадкам, и всё то время, пока шёл спектакль, я обтирал себе щёки снегом - на улице было холодно, но мне было жарко от того, что я чувствовал. Именно в тот день я понял, что влюбился. По уши. Впервые за последние двадцать лет. Я не знал, смеяться мне или плакать, я столько лет превращал своё сердце в камень и скрывал, что неравнодушен к парням, и вдруг так сильно влюбился, в парня, который работает у нас всего недели две, к тому же я тогда считал его гомофобом. Наверное, он тоже тогда что-то почувствовал или о чём-то догадался, потому что после этого я часто замечал его взгляд. После этого меня ещё ожидает самый счастливый год в моей жизни, целый год, но тогда я об этом не догадывался, более того - поначалу я даже боролся со своим чувством к нему.
А сегодня вдруг я снова вспомнил этот день. Не знаю, что мне навеяло это воспоминание. Возможно, песня Малежика, которую я сегодня слышал, - про то, как одна зима подарила любовь, а другая отняла. Ведь и мы с ним расстались тоже зимой.
Впрочем, извините, если я неправильно понял вопрос и вы говорили совсем не об этом, просто воспоминания и чувства очень сильно захлестнули меня и мне необходимо было с кем-нибудь поделиться.
Верховный Наставник (223697)
Ощущаю только тогда, когда - редко -
снятся виртуальные друзья.
Наставник (25742)
Мне в это верить не нужно.Я знаю и чувствую это!Слышу,когда другая душа прикасается к моей.Не умею объяснить это чувство,просто в этот момент,становится легко и тепло,в глубине себя и это долго не проходит.Точно так,чувствую и неприязнь к себе... Становится неуютно и холодно,я-ухожу...
Наставник (94129)
...всё, как бы нам хотелось или нет, мы переносим через ДУШУ/СЕРДЦЕ
Можно,конечно,только АНАЛИЗировать разУМно,НО...это будет анализ...холодный,как расчет
Поэтому и БОЛЬнее во сто крат боль душИ/душевная и ОСТРЕе мы чувствуем ТЕПЛЫШКО или ХОЛОД от другой души

...верю
...ощущаю

Бодрого утра и...теплых касаний РОДНОЙ души!
Мудрец (19710)
Именно здесь, в виртуальном пространстве, это можно ощутить реально, как нигде.
И ощущение это нельзя ни с чем спутать.