хм...А что реально вы готовы сказать,что вы холоп и мечтаете жить и умереть рабом, хотите чтобы дети

ваши были рабами? Вы с детства им внушаете, что счастье служить господину?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (306753)
Это опять про крепостное право?
Всё было, имхо, гораздо сложнее того, что нам лепят.

С одной стороны, холопами всечасно была только дворня - очень малый слой народа, что был в услужении. Крестьяне жили сами по себе, общались с господами через посредников - старост и управляющих. Шапку ломали, это да; подвергались беспределу, даже если он был по закону, - семьи ломали, пороли детей и взрослых и т. д. Но это воспринималось скорее как далекая безличная сила.
С другой стороны, такое состояние, когда твоя судьба не в твоей воле и приходится на все ждать разрешения барина, не могла не развить пассивности и пессимизма.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33759)
Ты хочешь услышать подтверждение правильности своей жизненной позиции?
Живи как хочешь, это не для нас, Антифриза Захеровна!
Мудрец (18238)
Чмо ты болотное! Вот таких Сталин и ставил к стенке, и для верности лоб зелёнкой мазали!
Наставник (44787)
а кто такой холоп? такое можно сказать только дуракам в угоду. но мне ваше удовольствие по хрену