Как у меня получилось интерпретировать одно из откровений Бердяева?+

Интеллигенция раскололась на две расы: на одном полюсе сконцентрировалась «культурная элита» в жажде мистических тайн и толерантных религиозных откровений, на другом - «силы революции, вдохновлявшиеся идеями исламского радикализма и своеобразного марксизма». Это щас и есть будущие богоискатели и большевики в квадрате».

Или Коля иди похмелись и не ищи чёрную кошку в тёмной комнате.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (248790)
Чё то без поллитры не разберу, откель тут две расы, когда раса ровно одна - лопающиеся от самомнения бездельники с воспаленным воображением. А уж кого на что потянуло - дело исключительно случая и дружеских связей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
«Художники невменяемые люди».
«Интеллектуальные силы» народа смешивать с «силами» буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную и августе 1917 г., брошюру «Война, отечество и человечество». Короленко ведь лучший из «околокадетских», почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистской войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Дли таких господ 10 000 000 убитых на империалистской войне — дело, заслуживающее поддержки (делами, при слащавых фразах «против» войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики.

Нет. Таким «талантам» не грех посидеть недельки в тюрьме, если это надо сделать для предупреждения заговоров (вроде Красной Горки) и гибели десятков тысяч. А мы эти заговоры кадетов и «околокадетов» открыли. И мы знаем, что околокадетские профессора дают сплошь да рядом заговорщикам помощь. Это факт.

Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут и борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г..но.
Верховный Наставник (123269)
Из Афона выдворили монахов имяславцев. Привезя в Одессу , двух монахов убили , 50-т ранили.бердяев осудил политику царя. За богохульство отдали под суд, статья карала вечным поселением в Сибирь.Все это затянулось до революции и мракобес открутился. Какой *ней занимались монахи, интеллигенты и цари.
Наставник (59257)
Печально, но именно интеллигенция зачастую не желает принимать христианство, а и по сей день ищет "альтернативные" учения и чаще других примыкает к разным эзотерическим культам, типа "Нью Эйдж", к "поклонникам" Блаватской, Рериха и пр. "сектам", а также к масонам...