Вопрос православным.. Считаете ли вы Николая 2 святым?

Навеяно новостями об эксгумации царского семейства..... Может ли мученическая смерть настолько изменить судьбу души, что человек сразу попадает в высшие сферы.. Даже если он ничем особенным с точки зрения духовности при жизни не выделялся?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
про эксгумацию скажу..
РПЦ отказалась в свое время и признать останки и царская семья была отпета как лица неопознанные..бомжи проще говоря..
так что все у них там непросто...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32200)
да, я считаю.
Мудрец (12959)
Мученик – человек, принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа.

Соответствующее греческое слово, которое было переведено на славянский и затем на русский словом «мученик», следует переводить – «свидетель».

Из этого видно, что во времена гонений значение придавалось не столько мучениям, которые претерпевали мученики, сколько стойкости их свидетельства – исповедания христианства.

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу, и тело погубить в геенне. (Мф. X, 26, 27, 28)

источник Азбука Веры
"Мы считаем"?)))) Ты, как обычно, не в теме разговора!))))...

Кого Бог прославил, то и есть святой! У нас есть этому неопровержимые доказательства, а у тебя?... А доказательства бывает только по вере человека. И так просто, Бог никому ничего доказывать не станет! Сначала, потрудись над собой - обрети веру. Потом и доказательств для тебя будет, хоть пруд пруди, ложкой черпай!

"По вере вашей, да будет вам"! - не раз уже это писалось!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Так он же, вроде бы, не святым признан, а великомучеником.
Наставник (54679)
Не в лад отвечу и не в склад.
Если Вы про Николая 2, то вот для Вас новость:

"Николай II (лат. Nicolaus PP. II; в миру Жерар де Шеврон итал. Gerard; ? — 27 июля 1061) — папа римский с 24 января 1059 по 27 июля 1061."

Так вот, как православные, мы со слоником считаем его Папой. На веки вечные - Папой.
Заместителем Бога на земле.
Одесную Бога на небе.
Вот и святость.