Почему первые комммунистические репрессии [при Ленине] коснулись именно духовенства ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (493401)
А Вы посмотрите, как себя ведет РПЦ. Ничего не изменилось
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
Потому что эти гаденыши, баламутили народ. Просто так, что ли попики встречали Гитлера, как спасителя?
А теперь эвон, отряхнулись и нас нравственности учат
Верховный Наставник (174869)
Те опиум продавали

Магистр (1080)
Вера - неотъемлимая часть человека. В.Ленин заставлял верить в единую партию. И это ему почти полностью удалось.
Насколько я помню репрессиям подвергся Тихон за активную антисоветскую позицию.

Многие священнослужители пострадали вскоре после гражданской, но не от государства а от граждан, который эти попы пытали и расстреливали.
Наставник (30665)
жадные попы добровольно ничего не отдавали
Наставник (70427)
Так им надо было своего божка притулить... он и до сих пор в Мавзолее отлёживает бока...
Наставник (53016)
потому, что "боже царя храни"
началось всё таки с царя)
Наставник (74635)
Ненависть была взаимной, а Ленин был не ангел, что-бы возлюбить врага своего.
Верховный Наставник (101099)
Разве????...а не чиновников и офицеров?....кого в Петропавловке то расстреляли в 1917 году?
Для отрыва людей от бога мировое правительство сначала загнало толпу в идеалистический атеизм(религии), а потом в материалистический.
Наставник (49862)
Сказать "гаденыши" на всех , это некорректно. Есть более серьезная причина которая заключается в том что церковь как таковая в начале 20 века имела очень сильное идеологическое влияние на население. Фактически по мощности влияния ее можно сопоставить с телевизором сегодня. Разумеется новая власть хотела отнять идеологические бразды, и это ни как кроме уничтожения под корень сделать было нельзя. После когда церковь вернули к жизни, она уже была полностью лишена какого либо влияния и государству пасти электорат не мешала.