А почему все центральные СМИ молчат о сегодняшней дате, как в рот воды набрали?

Ровно 76 лет назад СССР вступил во вторую мировую войну.
17 сентября 1939 года Красная армия напала на Польшу, реализуя пакт Молотова-Риббентропа. Погибли 2,5 тысячи польских солдат, около 250 тысяч попали в плен. Силы Красной армии, направленные в Польшу, включали в себя около 1,5 миллиона солдат, более 6 тысяч танков и около 1800 самолетов. Последствиями советской агрессии были Катынское преступление и массовые депортации сотен тысяч поляков вглубь СССР.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (399839)
А осада Львова вообще была совместной операцией Красной Армии и вермахта.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Наставник (89035)
А почему ваши, Украинские СМИ молчат о том, что в Украине Журналистов прижимают?
Верховный Наставник (198155)
А также присоединение Львова к СССР...
Пора восстановить справедливость и вернуть его назад
Наставник (25395)

Ровно 76 лет назад СССР НЕ вступил во вторую мировую войну.

17 сентября 1939 года правительство Польши покинуло страну и Польша как государство прекратила свое существование. В ЭТИХ условиях Красная армия заняла территории ЗУ и ЗБ, что бы защитить украинское и белорусское население от эксцессов немцев и поляков.

Кроме того эта акция была предпринята в рамках подготовки в войне с Германией.
Так как Польша потерпела поражение, то в любом случае установилась бы советско-германская граница. В интересах СССР было провести ее как можно западнее.
Возможно, этих 300-400 км и не хватило Вермахту, что бы уничтоэить СССР
Давайте посмотрим все же более подробно на то, почему и как был произведен ввод Советских войск в Польшу, был ли он для нее неожиданным , и какие тяжелые бои были под указанными городами.

Для ясного понимания, что же произошло и почему Советские войска перешли границу и вошли в Польшу, надо вернуться несколько назад, в период май-август 1939 года. В этот период проходили трехсторонние переговоры между Англией, Францией и СССР о создании оборонительного союза. Все прекрасно понимали, что он должен быть направлен против Германии, ясно было так же , кто будет первыми жертвами агрессора – Польша, Румыния и Прибалтийские государства. Такой союз в первую очередь был очень выгоден для СССР , поэтому руководство страны еще в марте 1939 года выступило с инициативой заключения подобного Союза, полгода вело переговоры. Выгоден подобный союз был в первую очередь тем, что он позволял в случае войны встретить врага не на своей территории – при вторжении , например, в Польшу войска СССР могли перейти ее границу и вступить в бой на территории Польши.
Однако, переговоры сорвались , так как Польша заявила – с немцами мы справимся сами, никакой помощи от СССР нам не надо. Оборонительный союз между Западом и СССР создан так и не был.

Далее: http://maxpark.com/community/14/content/1616438
Наставник (66647)
История - странная штука. Некоторые, например, считают, что Хан Батый на самом деле русский князь, Моголотатарского Ига не было в принципе, а была междуусобная война между частями разваливающегося мегагосудорства древности Великой Тартарии с центром то ли в Нижнем, то ли в Великом Новгороде, то ли в Суздоли. А Орда - никакая ни монгольская армия, а иное назапние основного войска этого государства.
Верим в то, во что хотим верить, в те "факты", которые нам ближе и роднее.
По этому вопросу вся тема была закрыта еще 20 лет назад. После прекращения существования СССР. Любишь рыться на помойках? Не возражаю.
Мудрец (24644)
Мой дед был поляком. У его родителей было имение на Украине.Он мало рассказывал и к сожалению рано умер, когда я была ещё маленькой. Но я хорошо помню, как он со своим другом - Яном Петровичем, родом с тех же мест, что и родители моего деда, обсуждали то, как украинцы вырезали польские семьи.Целиком, целыми сёлами.Хотя, до этого поляки не задумываясь резали украинцев и пленных красногвардейцев в конц лагерях на территории Польши.Это то же я узнала от деда.
У поляков , западных украинцев, русских давнишние обидки и разборки.Тут нужно быть очень аккуратными.
Политика такое дело-не сделаешь ты,обязательно сделают тебя!
Сталин отодвинул войну почти на 2 года-это надо понимать,а 2 года это достаточно много для приведение страны в состояние войны.
Но даже и этого не хватило!