Гроссмейстер (5209)

Что было бы с Россией, если бы не произошла Великая Октябрьская социалистическая революция?

Не забываем, что до того была Февральская буржуазно-демократическая революция и "война до победного"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Ее бы не было. Смели бы все, кому не лень.

КАКОЙ БЫЛА РОССИЯ ПРИ ЦАРИЗМЕ?
Соха была главным орудием производства. Каждый третий крестьянин не имел лошади. Хлеба крестьянам хватало обычно лишь до весны. Нищета,помещичья и кулацкая кабала царили в деревне. Народ был нищ и неграмотен. Лишь каждый четвёртый человек умел читать и писать. В Средней Азии- лишь каждый семнадцатый. Рабочий день на фабриках был равен 10-12 часам, а то и больше. Батраки у кулаков и помещиков работали от восхода и до захода солнца. На Донбассе хозяйничали французские и бельгийские капиталисты. Бакинская нефть принадлежала англичанам. Многие заводы и фабрики принадлежали французским, английским и немецким капиталистам. Тяжёлая промышленность была развита слабо, и потому страна зависела от иностранного капитала.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425820)
вполне вероятно, что антанта бы победила в войне и россия была буржуазным государством
То есть февральскую оставляем?

Тогда Россия как независимая страна протянула бы недолго.
Наставник (30665)
вы историю после революции не учили что ли, и только благодаря идеи мировой революции сохранилась и увеличилась империя
Верховный Наставник (121736)
были бы руссищ швайн .
Верховный Наставник (106208)
например,
в царской России
накануне революции
имелось шесть автомобильных заводов
(которые ещё не выпускали продукцию,
но вот-вот намеривались начать)
Они были готовы на 90-95 %.

Но революция и последующие события
не дали начать и развиваться
российской автомобильной промышленности.
Поэтому Россия жутко отстала в этой теме.

Сегодня,
всё прогрессивное человечество
отмечает "День Жигулей"

45 лет назад
с конвейера Тольяттинского завода
сошла первая копейка.
но...

автомобильные заводы России
создавались на базе западных автозаводов.
Горьковский автозавод создавали и запускали специалисты Форда
и первые авто этого завода
делались по чертежам Форда.
ВАЗ это конвейерная линия и технологии ФИАТ....

отставание России в автомобилестроении,
а так же в электронике,
а так же в бытовой технике,
а так же, а так же....
отставание России происходит
по двум причинам,
во-первых из-за православия,
во-вторых из-за революции.

А могла бы быть Россия самой офигительной страной
Наставник (38428)
А зачем гадать на кофейной гуще? Может быть начала развиваться на запвдный манер, а мож быть стала бы чьей то колонией.У нас есть своя история и хватит её уже переписывать.
Наставник (44787)
все зависело от исхода войны. если бы победили, то был бы другой царь. и сильный парламент.
если бы проиграли - то Империя лет 5 была бы зависимой от Германии и потеряла бы часть земель. а потом все то же самое. и земли бы опять вернули.
наша страна непобедима. нас можно развалить только изнутри. вот этим и пытаются заниматься правительства стран, которые хотят нас прижать
Наставник (69556)
Не было бы всех ужасов и Россия была-бы наверняка процветающей и желанной страной.