Гроссмейстер (5688)

Можно ли взять семена из зеленого перца?

В кои то годы у меня отличный урожай перцев, жаль только, что не успевают покраснеть на кусте. Если зеленый плод положить , чтобы краснел, боюсь, что он быстрее завянет, чем покраснеет. Созрели ли семена в зеленом и можно ли их использовать для посадки или все же нет. Спасибо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (5986)
Я бы положила перец на дозаривание с бананом или яблоком, эти фрукты выделяют этилен, который способствует созреванию. А потом по ситуации - дозреет, завянет, подгниет, в любом случает собрать семена и просушив, сразу же проверить на всхожесть.
Я в этом году собирала семена с томатов которые вызревали дома.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248745)
Лучше положи перец на дозревание. Если плод уже не ярко-зеленый а чуток с желтизной, то дозреет. И, кстати, семена получатся разы более всхожими, чем из покупного пакетика, поскольку после года хранения они теряют всхожесть процентов на 70, а после полутора лет - практически на 99.