Магистр (2437)

Отчего в хаотичном мире и верующие и неверующие на протяжении всей истории ищут таки смысл жизни?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Поэтому что это насущная потребность всякого здравомыслящего человека, отличающая его от животного.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
Смысл ищут бездельники, нормальные люди просто живут и дают жить окружающим
Верховный Наставник (132929)
Смысл жизни? Не уверен, что ВСЕ ищут. Искать смысл чего то не всегда правильно. Какой смысл у синего цвета в радуге? Какой смысл в жизни микробов? Какой смысл именно в таком вращении Земли?
Искать смысл надо там, где он априори может присутствовать. Остально - игра словами.

Цель в жизни - вот это есть. А смысл жизни....как то сомнительно. Ведь слова "смысл" и "цель" - они разные. Смысл - это конечная цель существования. То есть - частное от понятия "цель". Существуют цели не только конечные, но и начальные и текущие. Их много. Вычленять только конечную - не совсем верно, она появляется не с рождением человека, а формируется на протяжении всей его жизни. И искать ее не надо.
Верховный Наставник (174394)
Только идиот может быть уверен в том, что смысл в жизни один))))))))
Наставник (46012)
заняться нечем и тем и другим, вот и страдают фигней.
Искать смысл жизни - это искать черную кошку в темной комнате, особенно при условии, что ее там нет и никогда не было! Величайшая глупость, порожденная бездельничаньем.
Наставник (47883)
Почему растения тянутся к солнцу? Просто без него они не могут жить. Человек точно так же не может жить без смысла. Впрочем, как и все живое. Давайте зададимся таким вопросом - а всегда ли человек озабочен этим поиском? И ответ получается очевидным - нет. Когда человеку хорошо - он смысл жизни не ищет. Потому, что не будешь искать то, что имеешь. То есть, человек всю историю своего существования ищет способы быть и оставаться счастливым. А называет это поиском смысля жизни. И в общем-то это правильно: убери из жизни счастье - и она тут же лишиться смысла.
Гроссмейстер (6382)
Как вы увидели из ответов, смысл жизни никто не ищет. Верующие его давно нашли, а атеисты глупостями не занимаются.