В каком ГИСЕ беседка..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281508)
Харитоновский сад в Екатеринбурге

Уса́дьба Расторгу́евых — Харито́новых — один из наиболее ценных архитектурных усадебно-парковых ансамблей в Екатеринбурге, памятник архитектуры федерального значения. Расположена на улице К. Либкнехта в центре города (Кировский район), на Вознесенской горке.

Начала строиться одновременно с закладкой Вознесенской церкви в 1794—95. Завершена к 1824 году. В строительстве принимал участие архитектор М. П. Малахов, первоначальный автор проекта — Томмазо Адамини (1764—1828), приехавший в Россию в 1796 году и работавший под руководством Дж. Кваренги. В середине XIX века при усадьбе разбит сад.

Усадьба — типичный образец городских усадеб первой трети XIX века в стиле классицизма. Композиция её асимметрична, угловое положение главного дома придаёт ей представительный вид с городских улиц. Парк при усадьбе расположен
позади дома, имеет искусственное озеро с ротондой на острове.

Главные аллеи образуют трёхлучие, в фокусе которого и стоит ротонда. Некоторые лиственницы и липы в нижней части парка имеют возраст св. 200 лет и являются самыми старыми деревьями в городе.
К усадьбе примыкает парк Харитоновский сад, один из самых больших парков Екатеринбурга.

Парк заложен в 1826 году. В парке есть искусственное озеро с насыпным островком и круглой беседкой-ротондой. По некоторым данным, под парком проходят старые подземные ходы, один из которых обнаружили после обвала в 1924 году.

По легендам, купец-старовер Лев Иванович Расторгуев, опасаясь гонений, проложил из дома ходы через парк, под Вознесенской площадью до городского пруда. По другим легендам, эти ходы — остатки тайных штолен, где Расторгуев добывал золото.

Источник