Когда я с удовольствием съел мороженое, о дно вафельного стаканчика звякнула ложечка...+_+

Осторожно перевернув пустую емкость...на ладонь упал золотой венецианский
дукат чеканки 1375 года, выпущенный при доже Андреа Контарини...

Вот! милейшие люди...чертовски приятно, когда делают такие подарки!
Зная мою страсть к нумизматике...))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (27123)
дукат цехин самого дожа Андреа Контарини
нумизматы всего мира обзавидуются вашей монетке и изойдутся слюной) от
это золотой дукат (цехин), отчеканенный на монетном дворе Венеции во время правления дожа Андреа Контарини 1368-1382г.г.
DVCAT с изображением Иисуса Христа с Библией в руке в небесном сиянии.
От слова DUCAT в легенде произошло обиходное название этой монеты - дукат. Rev.
изображение коленопреклонённого дожа, принимающего из рук небесного покровителя Венеции - святого апостола Марка Евангелиста штандарт как символ верховной власти.
Вес монеты – 3,52 гр. Диаметр - 21 мм\по нынешним номиналу тянет прим.на 55-60.000 рэ \с нынешним обвалом и того больше )

будучи молодым Андреа много путешествовал,занимался торговлей, проводил много времени в публичных и
увеселительных домах и даже монастырях,
однажды находясь с молодой монахиней увидел кольцо на пальце,девушка объяснила что это знак того, что она невеста Христова
Андреа поклонился кресту и тут же бежал,с тех пор прекратил свои похождения по злачным местам,женился остепенился,стал хорошим мужем и отцом,
занимался продвижением в сфере государственного управления,после чего был назначен на должность дожа,победоносное возвращается из Кьоджи.

дерзну выдвинуть свою бредовую легенду о дукате -
Контарини,будучу уже при власти имея огромные полномочия ,чеканит золотые цехины для мира с изобр.коленопреклонённого дожа,
принимающего из рук небесного покровителя Венеции святого апостола Марка Евангелиста штандарт как символ верховной власти, и процветания Венеции..
и только Андреа знает что цехин посвящен маленькому эпизоду его жизни(встерче с монахиней,так круто изменившего его жизнь)...

надеюсь всемирные историки и политологи не посещают наш томск.ответы ) и не закидают меня помидорами )

Утра доброго!
спасибо за красивый вопрос
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162371)
одна неувязочка. вафельный стаканчик поедается в месте с мороженым. без ложечки. неужели вы никогда не ели мороженое?
Наставник (56544)
Че там у мороженки со сроком годности.. Ты глянь, да скорую вызови пока в сознании