кто разбирается в нюансах работы водителя автобуса? поясните

https://news.mail.ru/incident/23050022/?frommail=1

разве это не прямая вина того кто выпустил заведомо неисправную машину на линию? не в течении дня же возникла неисправность.

или водитель обязан лично убедиться в исправности т/с
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (344199)
Протокол в любом случае будет составлен, не зависимо от состояния автобуса, колес и прочего. Водитель будет наказан за аварию, и за то что сел за руль технически не исправного автобуса, а администрация будет наказана за то что такой автобус выпустили на линию. Где то так.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Денис, на автобусе установлена АБС и вот таких следов торможения " на юз" в принципе быть не может. Тем более что видны следы торможения только одной стороны. Изношенное колесо не может быть причиной.
Дистанцию надо соблюдать.
Советник (2907)
Хрень. Даже если бы у него колеса вообще не было, это бы не сказалось на торможении так сильно) Видимо слишком быстро ехал.
А про колесо - виноват и он что поехал, и тот кто выпустил.
Наставник (34841)
Не знаю, какие порядки в той фирме, в нашей водитель отвечал за колеса и АКБ. На меня механик наезжал, чтоб работал на резине с перепробегом. Не вопрос, дай бумажку, что при оказии на тебе будет уголовная, административная и материальная ответственность, и я поехал. Отстал.