155 лет назад, 21 августа 1860 года, родился Леонид Петрович Радин — русский ученый, изобретатель, революционер, поэт. Вздрогнули?

Будучи одним из руководителей московского "Рабочего союза" в середине 1890-х годов, он организовал в Москве три подпольные типографии, в которых на созданном им мимеографе печатались марксистская литература, листовки, тексты революционных песен. Некоторые из песен он создавал сам. И одна из них - "Смело, товарищи, в ногу!" - стала подлинным знаменем революционной борьбы.

Песня "Смело, товарищи, в ногу!" была сложена Леонидом Радиным в Таганской тюрьме, куда он попал по делу московского "Рабочего союза". Арестовали его в ночь с 10 на 11 ноября 1896 года. В конце февраля 1898 года, перед отправкой в Сибирь, партия заключенных разучила эту песню со слов автора на популярный студенческий мотив. В марте 1898 года песню Радина запели узники Бутырской пересыльной тюрьмы. В том же году она достигла и Шушенского, где отбывал ссылку будущий лидер большевиков Владимир Ильич Ленин, который также пришел от песни в восторг. С 1902 года текст публиковался в нелегальных песенных сборниках, отдельные строфы приводились в большевистских прокламациях. В легальном издании текст песни был напечатан в 1914 году в большевистской газете "Путь правды" (№ 75). Международную популярность песня приобрела после 1-й мировой войны. Она стала одной из самых популярных песен во время революции 1917 года и Гражданской войны.

***

СМЕЛО, ТОВАРИЩИ, В НОГУ
Леонид Радин

Смело, товарищи, в ногу!
Духом окрепнув в борьбе,
В царство свободы дорогу
Грудью проложим себе.

Вышли мы все из народа,
Дети семьи трудовой.
"Братский союз и свобода" -
Вот наш девиз боевой!

Долго в цепях нас держали,
Долго нас голод томил,
Черные дни миновали,
Час искупленья пробил!

Время за дело приняться,
В бой поспешим поскорей.
Нашей ли рати бояться
Призрачной силы царей?

Всё, чем держатся их троны,
Дело рабочей руки...
Сами набьем мы патроны,
К ружьям привинтим штыки.

С верой святой в наше дело,
Дружно сомкнувши ряды,
В битву мы выступим смело
С игом проклятой нужды -

Свергнем могучей рукою
Гнёт роковой навсегда,
И воздрузим над Землёю,
Красное Знамя Труда!

Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Для справки - Александр Федорович Керенский предлагал эту песню сделать гимном России.
И именно эту песню пели на самой массовой демонстрации после Февральской революции