Как вы варите варенье - есть какие-нибудь тонкости?

Сахар в какой пропорции кладете?
Кроме сахара и фруктов что-нибудь ещё добавляете?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (321766)
Ягоды или кусочки фруктов засыпаю сахаром. Как растворится - вскипятить, снять пену, выключить. Как остынет, повторить. Третий раз после остывания варить до готовности. Ягоды останутся целыми, варенье стоит без холодильника. Соотношение кило на кило.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)

Наставник (65873)
Я варил по этому рецепту:

Вишневое варенье - вкусно и просто

Получилось вкусно.
Верховный Наставник (107816)
Обычно это пятиминутки, чтобы ягоды свой цвет сохранили, сахара всегда беру меньше, чем рекомендуется в кулинарных книгах, закатываю.
Наставник (71622)
Добавляю ванильку или корицу, могу лимон или мяту. Сахара в зависимости от сладости плодов.
Верховный Наставник (176251)
Извиняюсь что отвечу в другую сторону............
Я уже давно не варю варенья, просто заливаю мёдом ягодку и закрываю на зиму....
Это вкуснее и полезнее любого самого вкусного варенья , и варить ничего не нада ............!!!!
Знаток (463)
я не варю. я просто открываю баночку болгарского конфетюра