Можно-ли при взведеном курке у "макарова" с патроном в патроннике, поставить на предохранитель,

а после этого спустить курок? Будет-ли выстрел. Или у него блокируется боек? Как?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (106218)
можно, но осторожно.

после постановки заряженного пистолета на предохранитель,
взведённый курок возвращается в "незаряженное" положение
и не бьёт по ударнику,
который не может звездануть по капсюлю,
потому что уже поставлен предохранитель.

но бывают случаи,
когда курок, уходя в "невзведённое" положение,
по ударнику все же щёлкал и происходил выстрел.

в общем, лучше
сначала большим пальцем плавно вернуть курок в "невзведённое положение"
а потом уже ставить предохранитель
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30663)
можно - курок спустится без выстрела
Не будет выстрела, изобретатели не дураки ведь.
Наставник (30665)
всё дело в шептало
Можно. При этом курок щёлкнет вхолостую, по предохранителю. Но патрон останется в патроннике и для выстрела надо только снять с предохранителя и нажать на спуск - выстрел произойдёт самовзводом, как у нагана. Но только первый. Дальше пойдёт автоматика.
Ученик (102)
ПАТРОН В ПАТРОННИКЕ КУРОК НА БОЕВОМ ВЗВОДА ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА ПРЕДОХРАНЯЕТЕЛЬ КУРОК СНИМАЕТСЯ С БОЕВОГО ВЗВОДА СПУСКОВОЙ КРЮЧОК ИДЁТ ВПЕРЁД ВЫСТРЕЛА НЕ БУДЕТ
Ученик (102)
Тоже так думал, хорошо ТБ соблюдена была выстрел в пол.
Ученик (102)
Нет