Гроссмейстер (7614)

С кем произошла история и где ?

европа
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46303)
Нью-Уэстминстер, Британская Колумбия, Канада

Статуя судьи Мэтью Бейли Бегби у бывшего суда в сквере Бегби

Сэр Мэтью Бегби Бейли (9 мая 1819 – 11 июня 1894) был уроженцем Великобритании,который служил в Британской Колумбии в колониальную эпоху и в первые десятилетия этой провинции современной Канады. Бегби служил судьей в Верховном суде, колония Британской Колумбии с 1858 по 1866 год, а затем в том же качестве в Верховном суде, Соединенные Колонии острова Ванкувер в Британской Колумбии с 1866 по 1870 гг. Он был главным судьей Верховного суда Соединенных колоний с 1870 по 1871, а после присоединения Британской Колумбии к Конфедерации в 1871 году, он занимал пост первого главного судьи Верховного суда новой провинции Британская Колумбия до своей смерти 11 июня 1894 г.

Бегби провел первые тридцать девять лет своей жизни в Великобритании. За эти годы его жизнь была наполнена социальной и интеллектуальной деятельностью. Он получил первую степень Питерхаус в Кембриджском университете, где изучал математику и классику. После Кембриджа, Бегби продолжал изучать право в Линкольне-Инне. Он создал успешную юридическую практику в Лондоне, прежде чем отправиться в провинцию Британская Колумбия на новую должность в правительстве. Бегби достиг Форта Виктория 16 ноября 1858. Он был приведен к присяге в Форте Лэнгли 19 ноября, когда была провозглашена новая колония Британской Колумбии . Во времена Золотой лихорадки Фрейзер Каньона и следующей Карибу золотой лихорадки 1861 года, Бегби сыграл решающую роль в установлении правопорядка на всей территории колонии.

Судья Мэтью бегби был известен своей суровостью по отношению к преступникам. За свою карьеру он 27 раз выносил смертный приговор, и поэтому получил прозвище "Вешалка" (Вешатель). Память о нем-дерево-виселица в городе Лилуэт стоит и поныне.
В 1875 году в замке Балморал он был посваящен в рыцари Ордена Чертополоха.
Похоронная процессия. как сообщается, была беспрецедентна , Бегби был похоронен на кладбище Росса Бэй в Виктории, Британская Колумбия. На его могильном камне высечены слова: "Господи, будь милостив ко мне. грешнику!».
Именем судьи Бегби названы многие географические объекты.

Источник
Источник 2
Источник 3