Актуальны ли сейчас Будапештские соглашения, подписанные Россией в 1994 году?

Согласно меморандуму, учитывая обязательство Украины об удалении всех ядерных вооружений с её территории в установленные сроки, США, РФ и Великобритания подтвердили обязательства:
В соответствии с Заключительным актом СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.
Воздерживаться от угрозы силой или её применения против территориальной целостности и политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будет применены против неё, кроме как в целях самообороны или любым другим образом в соответствии с Уставом ООН.
В соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих её суверенитету и таким образом обеспечить себе преимущество любого рода.
Добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН с целью оказания помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия.
Не применять ядерное оружие против Украины, как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающего ядерным оружием, кроме как в случае нападения на них, их территории или зависимые территории, их вооруженные силы или их союзников таким государством, действующим вместе с государством, обладающим ядерным оружием или связанным с ним союзным соглашением.
Проводить консультации в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств.
Совершенно очевидно, что в 1994 году Россия признала существующие границы Украины и взяла на себя определённые международные обязательства о их неприкосновенности.. Это факт. Более того до 2008 года никаких предъяв к Украине не было..
Наш Лидер лично заявил:

Дополнен 8 лет назад
Про отмазку с ратификацией мне даже нравится..
Прям как та минетчица, которая обижается и говорит: "Я же не глотаю!"
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
А теперь смотрим кто из подписантов ратифицировал.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169924)
Для пиндосов не актуально. Когда в кресле президента Украины сидит Д. Байден и раздает указания, о каком суверенитете можно говорить.
Хранитель Истины (367410)
США нарушили меморандум ,вмешавшись во внутреннюю политику Украины , инициировав майдан ,проплатив и организовав свержение законной власти . все остальное это последствия их деятельности .
Магистр (2218)
Какие ключевые фразы УВАЖАТЬ и ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ....Кстати, а что РФ нарушила? Крым? Но Крым вошёл в состав РФ не как часть Украины, а как независимая республика. Во всём остальном РФ уважает территорию Украины и её границы, но что она может поделать против воли крымчан? Как она может отбросить проявление демократии на Крымском полуострове? А по поводу экономического принуждения Украины это к МВФ вопрос....
Мудрец (23901)
Ефимыч объяснил уже, что суверенитет Украины нарушили пиндосы и иже с ними, таким образом нарушили и Меморандум.
Наставник (92248)
Во первых,это не соглашение,а всего лишь меморандум,во вторых,хоть он и принят,но он не ратифицирован причем самими странами гарантами Россией,США и Великобританией.
Наставник (73241)
«Меморандум» не является международным договором, поскольку не имеет и никогда не имел юридически обязующей силы: парламенты стран-гарантов (не только России) его не ратифицировали.

Садись, два...
Отмазка - не отмазка а ратификации не было. То есть этот меморандум в силу не вступил.

И не смотря на это его никто кроме Украины не нарушал.