Что означает для вас слово РОДИНА - то место,где вы родились, где провели детство, или

что то другое? И что такое НОСТАЛЬГИЯ ? Не путаются ли эти слова со словом ПРИВЫЧКА по тому, с чем вы сроднились (привыкли) с детства.Ведь не мучает же ностальгия тех, кого увезли с исторической родины в несознательном возрасте, и которым плевать на березки, елочки и прочее, и если им хорошо живется в другой стране, то она в дальнейшем и становится их РОДИНОЙ???
И тогда для какой родины ты должен быть ПАТРИОТОМ - еще одно не совсем понятное слово (определение)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (32822)
— Вот, дети, —мерно расхаживала по классу Лидия Ивановна, — скоро закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...
— Лидьванна! — отозвался с последней парты Марк Гольштейн.
— А зачем в армию?
— Что значит, зачем? — растерялась учительница. — Родину защищать!
— А что значит — Родина? — не унимался Марк.
— Родина? Ну как же, что значит... Это ... место, где ты родился!
— Значит я буду защищать Китай?
— Почему Китай!
— Я там родился.
— Нет, же, Родина — это не только то место, где ты родился, но где вырос...
— Ну так я там и рос! Целых пять лет!
— Пять лет — это слишком мало для понятия родины... ты же не говоришь по-китайски, не живешь традициями Востока...
— Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски...
— Значит Китай — не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки...
— Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишиневе... Значит я буду защищать Россию и Молдову?
— Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детство, твои лучшие воспоминания...
— Значит я буду защищать Алжир! Мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране!
— Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...
— Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели я буду должен защищать Израиль? ...Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии?

Очки Лидии Ивановны с кончика носа плавно перемещались все выше и выше, пока не оказались и вовсе на лбу. Класс с интересом наблюдал за происходящим. Марик прекрасно умел срывать уроки.
— Марик, — неуверенно сказала Лидия Ивановна. — Ты в белорусской армии будешь защищать Беларусь...
— Но если она мне совсем не родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет родины! А раз мне нечего защищать, значит и в армию можно не ходить?
— В армию обязательно нужно ходить...
— Зачем?
— Чтобы стать настоящим мужчиной! — уверенности в голосе учительницы с каждым вопросом ученика становилось все меньше и меньше.
— Лидия Ивановна! Но ведь, чтобы стать настоящим мужчиной, нужна не армия!
— А что же? — спросила она на свою беду.
— Ну, вы столько лет живете, а как будто не знаете — конечно же, женщина!

Класс взорвался дружным хохотом. Лидия Ивановна побледнела. Трудно находить аргументы для подобных, пусть и логичных, заявлений. Она хотела попросить Марика пригласить к ней его родителей, но в данный момент забыла все слова. Спасительный звонок на перемену вывел ее из оцепенения.
Старшеклассники тут же загалдели, зашумели и разбежались.

Лидия Ивановна, как могла, побежала в учительскую. Бросив на стол журнал, она упала в кресло и разрыдалась... Она, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объяснить 15-летнему сопляку с китайско-африканским прошлым, ГДЕ У НЕГО РОДИНА. Потому что в юные годы Лидии Ивановны Родина была ОДНА — Советский Союз, и настолько она была необъятна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехать за границы родины... И казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи... у всех была одна единственная Родина, и всем это было понятно... А теперь? Три часа на машине — и все! НЕТ РОДИНЫ! Кругом одна сплошная ЗАГРАНИЦА...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (367410)
где родился и вырос . конечно.
Наставник (92236)
Отличная позиция,перестанет быть хорошо,не буду ничего делать,просто снова перееду в другое место.

Верховный Наставник (146968)

Наставник (86829)
Родину каждый выбирает для себя.. Потому что родиться можно и в Улан-Удинском автобусе, а родиной будучи русским считать Киргизстан, где провёл детство
Моя родина Украина.. Не СССР -(это страна моего рождения, а не Родина) а именно Украина..
Хранитель Истины (449566)
Родина это наша огромная страна Россия! Это место где я родился, где родились мои дети, где жили мои родители, деды и прадеды. Нас связывает русский язык, история, традиции, культура. религия. Нас не мучает ностальгия, потому, что мы живем в России. Мы не пропадаем сутками на укросайтах, потому, что нам там неинтересно. И никогда мне не понять чистокровного украинца евгешу, который считает своей родиной Украину и пропадает сутками на нашем российском русскоязычном сайте. Или тех, кто в одночасье оказался вне России и ничего не сделал, чтобы вернуться туда и снова обрести Родину. У таких людей нет Родины! Они отщепенцы, эмигранты, потерянное поколение! Ни воевать, ни работать! Только языком трепать! Такие никогда не станут патриотами, никогда не заслонят собой амбразуру! Нечего им заслонять если нет у них Родины...
Хранитель Истины (363641)
Родина для меня всё что даёт силы жить.
то крохотное пространство что приютило
и весь Космос затягивающий своей мощью.

ясно понимаю что без своей частности ничто
и в тоже время тот далёкий Океан влияет на Судьбу
и довольно глобально как и вспышки на Солнце
ветра и прочие отголоски развития Вселенной.

жутко что варварски делим Родной Дом, несём гибель.