Господа...А ВЫ Знаете Что...Если бы Человечество...Всего Пять Минут...Говорило ЧИСТЕЙШУЮ ПРАВДУ....

...ВЕСЬ МИР...СОШЕЛ БЫ С УМА!
...Ну и Собственно...Вопрос в Вопросе...!
...Лгать...Это Ваш Стиль Жизни...
...или же Жизненная Необходимость?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (169813)
ложь - намеренное искажение фактов, Серёж,
а учитывая то, что фактически я ни в чём никогда не уверена ...
т.е. истина сокрыта где-то глубже ....до куда иной раз и не докопаешься ,
то наверное это просто особенность такая всех людей, характерная черта человеческой личности)
привет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Приходится...
Иногда даже неосознанно... Чтобы не ранить любимых...
Гроссмейстер (9439)
Увеличение числа разводов, пара-другая политических коллизий... в целом шок был бы невелик, поскольку мало у кого на эти пять минут пришёлся бы важный разговор. Серьёзней были бы вторичные последствия, в виде осознания человечеством факта произошедшего и страха перед повторением. Хотя доказать, что что-то особенное вообще произошло, было бы трудно, — примерно как с эффектом Манделы.
Слышали про такой?
Мандела, известный борец за какую-то там фигню, скончался где-то десятилетие или два тому назад. Но, когда это случилось, часть узнавших о случае поразилась: они были уверены, что Мандела помер на много лет раньше, причём их ошибочные воспоминания об этом совпадали во многих деталях.
В Интернете создали даже сайт, посвящённый эффекту Манделы.
Там люди обмениваются личными историями об изменившихся воспоминаниях. Скажем, кто-то в детстве — он точно помнит — видел Австралию расположенной чуть ли не у самой Антарктиды. А на современные карты и глобусы смотрит — нет такого уж особого отдаления Австралии от прочих континентов.
И другие случаи такого рода...
В романе Дэвида Вонга «В финале Джон умрёт» описывается курьёзный случай репортёра, уверенного, что Папой Римским «ещё недавно» был совсем другой человек и что компьютерных игровых шутеров с непрерывными убийствами «ещё месяц или два назад» не существовало в природе. По логике фантастического романа это объясняется вмешательством «теней» — особых сущностей, перекраивающих историю.
Но, даже будь это правдой, как можно было бы доказать?..
Так и тут.
Пять Минут Правды остались бы незамеченными большей частью человечества. И даже те немногие, кому было необходимо на тот момент соврать и кто не смог этого сделать, вскоре стали бы частично сомневаться в произошедшем.

Что касается собственно сути вопроса — это как посмотреть.
Глубинной необходимостью является не ложь как таковая сама по себе. Глубинной необходимостью является искажение картины мира в воображении собеседника — то, что, собственно, и является подлинной сутью лжи.
При просмотре фильма «Изобретение лжи», посвящённого юмористическому описанию альтернативного мира без умения лгать, многие возмущались — зачем, дескать, герои так прямолинейно и грубо себя ведут, к чему все эти «Я только что мастурбировала» и «Я всегда тебе завидовал, нисколько не жалею о твоём увольнении», почему бы тактично не промолчать? Да по той простой причине, что в мире, где сама идея намеренного искажения мира в воображении собеседника не может быть никем представлена, соответственно никому просто в голову не придёт тактично промолчать. По какому принципу жители показанного в фильме мира выбирали, о каких мыслях поведать собеседнику, а о каких нет, — вопрос, конечно, интересный.
Что обуславливает необходимость в искажении информации?
Ну, тот простой факт, что нам необходимы определённые референции со стороны собеседников. Дело даже не в «стремлении казаться лучше, чем есть», хотя эта формулировка первой приходит на ум. Но предположим, что я беседую с ханжой-медиком, помешанным на греховности добрачного секса и употребления мяса, от которого зависит успешность лечения моей жены от критической болезни, — я, хотя и не считая, что разделение этих убеждений сделало бы меня лучше на самом деле, тем не менее вынужден буду притворяться, что разделяю эти его взгляды.
В реальности, естественно, поводы к лжи редко столь экстремальны.
Чаще за ней стоит стремление снизить жизненные риски. В тех случаях, когда вреда от лжи не предвидится, мы легко оправдываем её.