Магистр (1518)

можно ли собакам и кошкам молоко?

вот по идее нельзя иза поноса, но вот когда у меня коз не было я покупала коровье, собаки его сами не пили (хотя творог и топленое молоко уплетали), а вот кошки пили поноса не было, и все у нас дают молоко и нет поноса, а как только завела коз, то его и собаки и кошки пьют и тоже поноса нет...
так отчего такое? что у нас все дают своим животным молоко и нет поноса, почему же у других есть?
но конечно любимое блюдо у всех это топленое молоко из печки)))
все пьют постоянно молоко, старший любит только парное, кошка и младший кот отстоеное любят,
Дополнен 10 лет назад
ну щас уже козье пьют
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Специалист (886)
Толку от молока как от продута мало,но почему бы не дать,раз оно усваивается и животное пить его любит?) У меня лишь одна кошка была,которая нормально его усваивала.У всех остальных,как выпьют,так сразу,извините,дрис начинается))Ну а та пила,и все с ней было в порядке.И ей оно очень нравилось.Естественно,ей мы давали.Это обычное-покупное,магазинное.А топленое из печки-это и вообще,наверно,для них вкуснятина))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В молоке есть фермент, который не каждое животное может переварить(человек, кстати, тоже), особенно это касается, когда выпить слишком много молока. Видимо у ваших животных сильный желудок, ну и много они не пили, обычно от небольшого кол-ва ничего страшного не происходит. В кисломолочных продуктах (твороге, кефире...) этого фермента нет.
Мудрец (10760)
Повезло.
У большинства молочные ферменты не усваиваются.
На нынешних не проверяла, а прошлой как то дала, был дивный дрищ(((
Гроссмейстер (5395)
Если переносят и усваивают - то пусть пьют на здоровье. Но усваивают далеко не все, многие с возрастом утрачивают фермент, помогающий переваривать молоко.
Гроссмейстер (9434)
Это как у людей -одни до старости могут пить, другие уже в молодости не переносят. Из моих 6 собак только у 2-х молоко прекрасно усваивалось, остальные молочные продукты смогли есть только до года-двух.
Мудрец (15568)
Слищком оно жирное и не усваивается большинством животных. А вот козье молоко, это самое замечательное)
.
Мудрец (10268)
У меня собака обожает молоко. К нам два раза в неделю приезжает молочник из станицы. Продает молоко, домашний творог, домашние сырники и еще некоторые продукты. Молоко аж сладкое, с пеночкой. Собака может литр за раз выпить. Только он приедет, она тут же взлетает и бежит на балкон.
Знаток (414)
да да, это кому как, лично я не пью молоко, правильно выше сказали - не переносимость.
а вот наши кошки коровье пьют, но не всем даю (у старого кота понос после молока и кефира тоже)
даю не каждый день, раз или два в неделю.
и таксис наш тоже ооочень любит молочко, даём раз в месяц стакан молока, куда ж деваться:)
Магистр (2052)
Если усваевается - да на здоровье. У меня тоже некоторые пьют, некоторые нет.
Советник (3220)
Если усваивается, то вполне можно. У нас ранешний кот пил за милую душу и без последствий, собака может пить молоко в небольших количествах. А вот нынешние кошки от молока дрищут дальше, чем видят. Им точно молоко противопоказано.
Ученик (210)
Если нет поноса, то можно. Но усваивается оно в среднем на 32%. По мере взросления у котят и щенков уменьшается выработка фермента, расщепляющего лактозу. Но выработка этого фермента не прекращается совсем. У каждого животного он в разном количестве. Не усвоенная лактоза связывает воду в тонком кишечнике, провоцируя диарею. Кроме того, кишечные бактерии вызывают брожение молочного сахара, в результате которого вздувается живот и возникают колики. В коровьем молоке лактозы – 4,6%, в козьем – 4,5% - почти без разницы.
Специалист (751)
если нормально усваивают-можно
Знаток (425)
даю иногда пакетное, но немного разбавляю кипяченой водой