Почему так повелось у нас, что фраза «Ты весь в отца» - чаще всего осуждение или оскорбление?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Ну, что за вопрос? Ответов можеть быть "множество множеств"! Да!
Вообще, чтобы не задаваться вопросом о "плохой наследственности" необходимо тщательно выбирать себе "пару"!
Об этом должны заботиться родители жениха-невесты!

Семья оленевода Бердыева: отец — 1м 20см, мать — 1м, сын — 80см.
Решил Бердыев - сын жениться и сказал об этом отцу.
Хорошо, однако. Приводи свою невесту, устроим смотрины.
Приводит сын невесту — 50 см.
— Однако, не даю свое согласие на свадьбу!
— Почему, папа? Я, однако, люблю ее.
— Однако, сынок, мы с тобой до мышей доебемся!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я думаю, это негативная установка. Пренебрежительное отношение женщины к мужчине. Высказывают покинутые, одинокие и обиженные женщины, не понимая какую "программу" вкладывают в свое чадо
Доброй ночи!
Все мои коллеги юмористы спят, поэтому отвечу на серьёзный вопрос.
Заранее подчеркну: высказывается всего лишь сугубо личное мнение отца трех детей, не психолога по образованию, т.е. дилетанта.
Поэтому прошу всюду в тексте слышать интонацию не "я знаю", а "мне кажется").

Итак, скорее это не оскорбление, а упрёк, высказываемый матерью ребенка или отцом ("ты вся в мать")
Чем это бывает вызвано?
Обычно тем, что даже у очень дружных супругов бывают принципиальные расхождения в точках зрения на что-то, и эти расхождения, не мешая им жить вместе, всё равно, нет-нет, да и выплескиваются наружу.
Любой человек хочет видеть в своём ребёнке своё продолжение - это естественный родительский инстинкт.
При этом родителей всегда раздражает, если, как им кажется, ребёнок повторяет в том самом, принципиальном, о чём я говорил выше, второго из супругов. Это и находит своё отражение в пресловутом эмоциональном: "Ты весь/вся в отца/мать"...
Редко, в семье эти слова произносятся с гордостью, но это дорогого стоит, жаль, что нередко - в память об ушедшем из жизни родителе.
Просветленный (509683)
Последствия матриархата
Верховный Наставник (137822)
У нас не так!