Есть у меня для Вас вопрос - а где они старик и пёс?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (27083)
Геленджик, Лермонтовский бульвар , памятник Старому маячнику ,

Смотритель маяка бессменно стоит у берега моря и всматривается вдаль. В правой руке у него – фонарь. Точно такая же модель керосинового фонаря, какая использовалась раньше маячниками. В левой – подзорная труба, которую надо обязательно потереть – на счастье. Трут её столь усердно, что труба сияет на солнце.
Старый смотритель стоит, подняв вверх фонарь.
А у ног смотрителя маяка – собака, которая преданно глядит на старика.
Скульптура маячника – единственный в России памятник смотрителям маяков. И они это заслужили. Ведь в прошлые века именно маячники оберегали жизнь моряков, беспрестанно поддерживая огонь в лампах многочисленных маяков вдоль всего побережья…
Прямо за памятником находится один из самых старых створных маяков на черноморском побережье.
Маяк Геленджика возвели в 1897 г. Его архитектура совсем нетипична для маяка. Это не башня, уходящая в небо, а двухэтажный дом в стиле модерн, стоящий на берегу. На башне дома – флюгер с четырьмя сторонами света. Здание выбелено и имеет широкую красную полосу от основания до крыши.

Это – метка, по которой моряки должны были выделять маяк из других городских строений, хотя она не горизонтально-полосатая, как принято на маяках, а вертикальная . И это обусловлено опять-таки несвойственными маякам архитектурными формами.
В башню маяка встроен металлический короб с жалюзи. Это и есть створки ( маяк- так и называется - створный ) . Они закрывают свет фонарей, светящиеся зелёным и красным цветом.

Если будете прогуливаться вечером на теплоходе по бухте, то, находясь у Толстого мыса, посмотрите на старинный маяк. Вы увидите, что он светится зелёным светом.

А вот когда будете приближаться к берегу, то заметите, что зелёный свет сменился на красный.

Это – вовсе не для развлечения туристов и не просто для красоты. Разный цвет о многом говорит морякам. Зелёный – сигнализирует о том, что корабль находится справа от безопасной области для приближающихся к берегу судов. А красный – о том, что судно находится слева от этой области. Таким образом, моряки ориентируются на свет маяка и регулируют безопасный заход в бухту.

А теперь ещё одна потрясающая деталь. Створный маяк Геленджика работает без смены оборудования уже 117 лет!

Правда, кое-что всё-таки было заменено. Одна маленькая деталь. Это – лампа маяка. В 1927 году лампа маяка, работающая на керосине, была заменена электрической. Но это – единственное изменение за более чем вековую историю этого сооружения.

Маячную лампу окружают отражатели, сделанные из горного хрусталя. Благодаря яркому отражению, свет старинного маяка виден за 9 миль от берега.