...
Мудрец (20322)

Есть какая-нибудь история у выражения "танцы с бубном"? Когда и чего началась эта фраза?)

* когда и С чего.. )
Дополнен 8 лет назад
Спасибо!)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (28938)
Хороший вопрос)
О том, как выглядит и где используется бубен написано множество статей (например, адын, два и три), но откуда вся эта чертовщина понеслась - тайна, для меня покрытая мраком))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16003)
Ну можно ещё сказать - шаманить, кстати старое выражение. А шаман что делает: с бубном пляшет. Вои и вся великая тайна.
Наставник (40817)
А!
Просто на заре компьютеризации основной массой народа все воспринималось как нечто из разряда шаманства...
Учитывая "птичий" на то время разговор про пикселы, килобайты, драйверы, глюки и фичи...
Ну и процесс наладки сбоящего с яростным клацаньем клавы в режиме командной строки и кучей непонятных непосвященному цифирей на мониторе...
И по завершении процесса говорили
- Ну, ты ваще шаман! Я ничего не понял...
А если не получалось - шутили, что шаман бубен забыл, поэтому "колдовство" не срослось...
А потом самостоятельно пытались что-то сделать, в основном - методом "научного тыка"...
И когда получалось - толком сами не могли объяснить - как что и почему.
И на вопросы - что помогло - отвечали: шаманские пляски с бубном.
Это уже потом анекдоты пошли типа:
- Как программисты чинят автомобиль?
- Они из него выходят а потом заходят...
Но это чисто личная версия, юзера прошедшего от DOS 3.2 (1991г. - то, что стояло тогда на наших I386) до Винды...
На абсолютную истину не претендую.
Мож, кто и лучше объяснит.