Магистр (1826)

Почему в литературе прошлого предприимчивые и наглые персонажи были порицаемы ,

чувствовалось авторское неприятие и неодобрение, а сейчас именно такие экземпляры - в обожаемых главных героях?

Конечно, времена меняются, но люди-то не меньше нуждаются в честности, заботе и любви.
В кино тоже. Совсем не редкость, когда главный герой - головорез и подонок. А ему сочувствуют и подражают. Почему?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Я не могу полностью согласиться с Вами, так как, читая вопрос, сразу вспомнила Арсена Люпена...
а вообще - может, предприимчивый и наглый герой просто интереснее ?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225848)
общество отторгнет критику в свой адрес и перестанет покупать правильные книги)
Наставник (72957)
Ну Вы же знаете,в смутные времена всплывает всякое гумно,вот на них и ориентируются издатели,что из того же материала сляпаны....А книги пишутся,придёт время и публикации...
Верховный Наставник (107819)
Какое общество - такие герои и идеалы.