Что это? В каком городе?

Подсказка:
.
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (26092)
Париж, фонтан Трагуарский крест

"... карета проехала через роковую площадь, не останавливаясь. Приходилось опасаться еще только Трагуарского креста. А туда именно карета и завернула. На этот раз не могло быть сомнений: на площади Трагуарского креста казнили приговоренных низкого звания. Бонасье напрасно льстил себе, считая себя достойным площади Святого Павла или Гревской площади. Его путешествие и его жизнь закончатся у Трагуарского креста. Ему не виден был еще злосчастный крест, но он почти ощущал, как этот крест движется ему навстречу. Шагах в двадцати от рокового места он вдруг услышал гул толпы, и карета остановилась. "

На перекрестке ул. Сент-Оноре (rue Saint-Honoré) на уровне дома № 111 и ул. Высохшего дерева (rue de l'Arbre-Sec) выложен брусчаткой большой круг с крестом:

Вот на этом тесноватом и мрачном перекрестке улиц Высохшего дерева (rue de l’Arbre Sec) и Сент-Оноре (rue Saint-Honoré) и возвышался третий ужас Бонасье – Трагуарский крест (Croix-du-Trahoir). На самом деле, крест представлял собой устройство для колесования: высокий столб (давший название улице Высохшего дерева) с колесом. Но никого там не колесовали: это было место, где нечистым на руку слугам и простолюдинам, недостойным смертной казни, обрезали уши, а крест, в основании котогорого мясники и зеленщики раскладывали свои лотки, стоял лишь в назидание.

Он был поставлен в XII веке в память о казни средневековой королевы Брунгильды, которую проволокли дикими лошадьми по улице Высохшего дерева. До 1636 года крест отмечал место публичных экзекуций, а нынче о нем напоминает только выложенный на пересечении улиц круг с крестом из темной брусчатки.
http://eloise-la-feur.livejournal.com/12212.html

Первый фонтан на перекрёстке был построен в 1529 году знаменитым Жаном Гужоном, в 1606 году фонтан был перестроен, в 1636 убран с площади на то место, где находится сейчас, затем пришёл в упадок, а в 1775 году стараниями Жан-Жермена Суффло и Луи Симона Буазо приобрёл свой нынешний вид.

ФОТО La fontaine de la Croix du Trahoir

Еще:

С XIII до конца XVII в. эта небольшая площадь служила местом проведения экзекуций, где казнили фальшивомонетчиков, сжигали лютеран, отрезали уши нечестным слугам. Здесь стояло пыточное колесо и виселица, а также древний Трагуарский крест (Croix du Trahoir), перед которым осужденные могли произнести последнюю молитву. Крест был снесен в 1789 г., круг обозначает место, где он стоял.
На площади есть красивый фонтан, установленный ещё при Франциске I и перестроенный в XVII в. архитектором Суффло, автором Пантеона.

На фонтане можно видеть надпись, говорящую (в весьма вольном переводе), что "Людовик XVI в первый год своего царствования приказывает полностью перестроить в более подобающем виде пришедшее в ветхость государственное имущество, коим является водонапорная башня арки Юлиана".
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=79473&page=6

http://www.parisdansmonoeil.com/5/post/2012/05/la-fontaine-de-la-croix-du-trahoir.html

ФОТО