Это перекладывание ответственности на пешеходов и велосипедистов с автомобилистов или это нужно?

На сайте «Российской общественной инициативы» появилось предложение ввести штрафы для пешеходов и велосипедистов, передвигающихся в наушниках.
вы проголосуете за или против?
https://www.roi.ru/21029/

кстати, это предложение аналогично штрафу за непристёгнутый ремень?
Доброе утречко!
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (144270)
Инициатива хорошая.
Но не исполнимая.
Мало того что и обычные наушники пока внимательно не присмотришься не увидишь, вдобавок помаленьку потихоньку народ переходит на беспроводные наушники...
А штрафовать сбитого, исковерканного, изуродованного, переломатого пешеходного велосипедиста - дело по всей видимости бесперспективное...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (270524)
Это очень нужно, и правила для пешеходов и велосипедистов на щитах по всему городу развесить...
А людей с ослабленным слухом, смеющих переходить дорогу, сажать на 15 суток! Глухих уже под суд и вменять уголовную ответственность. Гулять, так гулять!

Иногда складывается ощущение, что наши законодатели живут в какой-то другой стране. Где нет других проблем, кроме наушников, кружевного белья и чувств верующих.

Нет, Остапа понесло, я продолжу мысль. Считаю, что пешеходов и велосипедистов необходимо ещё штрафовать и за солнечные очки. Они ухудшают видимость. Автовладельцам же запретили тонировать стёкла, а эти совсем распоясались! Закроют глаза и прутся, не зная куда. А потом статистика аварийности зашкаливает.

А вот дороги ремонтировать, светофоры ставить, знаками и зебрами оснащать необязательно. Дойти 500 м до ближайшего регулируемого пешеходного перехода - это только для здоровья полезнее. Особенно бабушкам - артрит профилактировать. Законодатели у нас - сама забота. Ну мы ж не дураки, знаем, кого выбираем.
Наставник (25395)
только перед зеброй..а велосипедистов заехавших на зебру сразу растреливать с орбиты лазерным лучом)
Наставник (99105)
да вообще надо запретить нам переходить улицы!!
а то с переходами этими,зебрами всякими мешаем только!!
Я бы еще увеличила штраф за переход в не положенном месте, по диагонали и за переезд дороги на велике
Наставник (97415)
у нас в Израиле хотят ввести закон,запрещающий пешеходам пересекать проезжую часть в наушниках или говорящим по телефону,даже если это контролируемый светофором пешеходный переход..

думаю,что что то в этом есть-иногда пешеходы просто как будто не на этой планете,идут и ничего вокруг не замечают,и даже сигналы светофоров...
Наставник (81460)
И как вы предлагаете его взимать, этот штраф?
Вот нет у пешехода никаких документов. Это нужно доставить его в отделение для выяснения личности, там продержать не более трёх часов. Выяснить личность, составить протокол..
А полицию и так сокращают..Больше им заниматься нечем, как полудурков в наушниках ловить..
А я согласна!
Люди с наушниками в ушах зачастую погружены в свои раздумья и совершенно не следят за движением на дорогах!
К тому же они не слышат сигнал автомобиля,а значит в экстренных ситуациях не смогут сориентироваться.
А кто будет виноват?
Правильно!Водитель.

Я бы ещё предложила сделать специальный штраф для мамаш с колясками в одной руке и телефоном и сигаретами в другой.
Это категория безмозгло деффилирующая по зебре заслуживает особого внимания,по причине отсутствия мозга и чувства самосохранения.
Наставник (32810)
А я за... и своих всегда ругаю!
У меня однокурсница так потеряла свою дочь... из-за этих дурацких наушников...
Можно бороться за что хошь... а погибших людей не вернешь.
Наставник (66647)
Для пешеходов, только когда они идут по переходу, а для велосипедистов, думаю, да. Велосипедист, как и автомобилист, управляет техническим средством повышенной опасности и должен задействовать для этого все чувства. Я бы вообще ввела "права" для велосипедистов, двигающихся по проехжей части. По крайней мере, тест на знания ПДД.
Наставник (97797)
Что значит: перекладывание ответственности? Пешеход - такой же участник движения и также на него распространяются права, обязанности, ответственность. Только почему-то пешеходы об этом забывают... Правильно! Надо не только вводить штрафы, но и применять их...
Хранитель Истины (313525)
Честно говоря , я вчера высунулась на переход не вовремя, именно из -за наушников..
ну переход такой ..второстепенный, но машина тормознула..каюсь..
Верховный Наставник (148032)
Хочу внести в ГД законопроект: " Об обязательном страховании лиц находящихся вне своего дома, а также имеющих контакты с водою, пользующихмя открытым огнем, нагревательнвми приборами и электричеством!"
Наставник (72720)
За. Сам никогда не езжу на велосипеде в наушниках. Окружающую обстановку нужно не только видеть, но и СЛЫШАТЬ!!!