На примерах из своей жизни (или знакомых) можете рассказать об Эффекте Пигмалиона ???

Эффект Пигмалиона – это явление, которое состоит в том, что человек, убежденный в верности той или иной информации, непроизвольно ведет себя таким образом, что данная информация получает подтверждение.

Или, проще говоря, когда мы твердо убеждены, в достоверности какой-либо информации, мы зачастую действуем таким образом, что эта самая информация получает реальное подтверждение. Убедительным доказательством этому служит знаменитый эксперимент, проведенный в 1968 году американскими психологами Робертом Розенталем и Ленорой Якобсон.

Подробности, думаю, общеизвестны.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (186812)
Этот психологический феномен, на самом деле, отлично работает!
В первую очередь, это легко проверить на детях.
Когда сын был маленький, я делала это частенько).
Так получилось что смогли попасть в группу английского языка, в которой дети уже занимались два года. Я с преподавателем договорилась, что попробуем, если не потянет, заберу. Сыну сказала, что преподаватель была на отборе и ей очень понравилось, как он отвечал, поэтому нам разрешили "перепрыгнуть"). И все! Через месяц, препод сказала:"Впитывает как губка! Не вижу никаких проблем. Пусть остается!").
И много раз проделывала это. И не только с ребенком). Точно, работает!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (181798)
Т.е., Вы ищете подтверждение "материальности мысли"? Да, да! Я тоже заметил, что все хотят иметь маленькую зарплату(жить в нищете), не иметь жилья, хорошего супруга, здоровых и красивых детей, чтобы родители не были счастливы и долго не жили, кстати, а Вы заметили, что инвалиды исчезли, они просто помечтали... Чушь всё это! А подогнать факты, каждый видит то, что хочет видеть!

Доброго! )))
Хранитель Истины (451035)
почитал в гугле.
я таких примеров не знаю.