Вам смешны ваши намерения и рассуждения пред лицом предвечного?

«…Как должны быть смешны все наши намерения, как бессмысленны наши рассуждения пред лицом предвечного, для кого нет преград во времени и пространстве! Мы считаем пустяком все, что далеко от нас, мы видим лишь то, что близко нас касается; с переменой места зачастую изменяются и наши суждения, становясь противоположными прежним, но от того они не делаются более обоснованными. Мы строим планы на будущее, сообразуясь с тем, что нам подходит сегодня, а не знаем, подойдет ли нам это завтра; о себе самих мы думаем так, словно всегда остаемся прежними, а на деле мы с каждым днем меняемся. Кто знает, будем ли мы любить то, что любим сейчас, и будем ли желать того, чего сейчас желаем; останемся ли такими, каковы мы ныне, не произведут ли посторонние предметы и изменения, произошедшие в нашем теле, глубокие перемены в наших душах, и не станет ли для нас несчастьем то, что мы замыслили для своего счастья?..»

(Фрагмент романа «ЮЛИЯ, или НОВАЯ ЭЛОИЗА, письма двух любовников, живущих в маленьком городке у подножия Альп». Собраны и изданы Ж.-Ж. Руссо, 1761)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74486)
На момент времени рассуждений - не смешны. Только потом.