Что значит слово "прять"? Ведь это от него произошло "воспрять": сначала пряли, потом перестали,

потом опять начали с прежним жаром.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (156762)
Думаю, не "прять", а "прядать"
Значение слова прядать
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
прядать несов. неперех. устар. 1) Прыгать, скакать, падая, отскакивая в сторону. 2) перен. Шевелиться (об ушах животного, обычно лошади).
Орфографический словарь
прядать пр`ядать, -аю, -ает
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ПРЯДАТЬ (-аю, -аешь, 1 и 2 л. не употр.), -ает; несов.: прядать ушами(устар.) - то же, что прясть2 ушами.
Толковый словарь В.И.Даля
ПРЯДАТЬ, прянуть, прядывать, прыгать, скакать, сигать; метаться швырком; падая, отскакивать. Серны, прядая с холма на холм, Державин. Прядать из окна, выпрянуть, спрянуть; прядать в окно, вспрянуть. Струя прядает по камням. Ядро прядает отбоем по земле. Конь прянул. Обум прядать, арх. сходить с ума. Впрянуть в воду. Вспрянуть ото сна. Рыба выпрянула. Допрянешь ли до порога? Мышь запрянула за сундук, а кошурка и напрянула на нее. Водопад ниспрядает. Пружина отпрянула. Лягва попрядывает. Козел перепрянул через забор. Как с лука спрянул. Упрядала кобылка далече. Прядаться вят. метаться туда и сюда, беспокоиться. Прядание ср. действ. по глаг. Прядальщик, -щица, прядала об. кто прядает, прыгун, скакун. Прядун м. сиб. водопад, ручей, падающий со скалы.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ПРЯДАТЬ прядаю, прядаешь, несов. (к прянуть) (устар. и обл.). Прыгать, скакать, падая, отскакивать, метаться в сторону, шевелиться. Тебя (коня) он (вихрь) прядать научил, играть, скакать на воле. Тютчев. Огромное колесо ворочалось мерно, шумный стержень воды прядал с лопасти на лопасть, вся мельница дрожала. Даль. Уши у него... постоянно прядали, как у пугливой лошади. М.Горький.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82198)
Эх, было бы у меня веретено....я бы знала, что такое прять....
Думаю,воспрять - от воспарить..."подняться над..." Но это чисто интуитивно.Значит и "прять" типа лететь,парИть ))))
and
Верховный Наставник (212369)
где вы взяли такое слово? Есть слово "прясть".

зы: И сначала было "воспрянуть", как говорит инет "воспрять" появилось после 1923 года.
Хранитель Истины (363630)
прять это из одной структуры волокна
создать нить качества которая
несёт другой уровень способности
открывая новые возможности.

воспрять - предполагаю восстановиться )
ожить оживить , то есть воссоздать заботой
опекой благоприятную среду.
увы продолжать действия в том же русле
по старому ошибочное заключение.
с больного спрос другой )
Ну если сначала пряли, а потом воспряли, то, скорей всего прять - умирать, воспрять - вернуться к жизни.