Почему украинцы в 30-е годы сами закалывали скотину, закапывали зерно, устраивали тайные мельницы, а потом удивлялись, откуда у них голод и валили все на проклятых большевиков?

«Из докладной записки Экономического управления ГПУ УССР секретарю ЦК КП(б)У тов. Косиору от 10 декабря 1932 г.

…По Одесской обл. выявлено 264 мельниц, производивших тайный помол. По одной Днепропетровской обл. выявлено 29 тайных мельниц и допущено к эксплуатации без разрешения Комитета Заготовок 346 мельниц. По Винницкой обл. выявлено 38 тайных мельниц, производящих тайный помол зерна… Только в указанных областях органами ГПУ лишь за 20 дней обнаружено более 750 тайных мельниц». Обратите внимание, что именно в этих регионах наблюдалась наибольшая смертность. В них от голода и болезней в 1933 году погибли 1,086 млн человек.

Записка И.В. Сталина генеральному секретарю ЦК КП (б) Украины С. Косиору:

«Т. Косиор! 26/IV 32

Обязательно прочтите приложенные материалы. Если судить по материалам, похоже на то, что в некоторых пунктах УССР советская власть перестала существовать. Неужели это верно? Неужели так плохо дело с деревней на Украине? Где органы ГПУ, что они делают? Может быть, проверили бы это дело и сообщили бы в ЦК ВКП о принятых мерах?

Привет. И. Сталин»
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (88156)
Неурожай, а вследствии, голод был в 32-33 годах по всей Европе, не только в СССР. Только вот про «голодомор», кроме Окраины, никто не заикался. Кроме того, в этот самый «голодомор» Окраина получала львиную долю всех НЗ СССР. За счет русских территорий. Но вот «воспомощестование» укры странно понимали: отнятое у граждан СССР из глубинки и отправленное в укро-страну, продавалось через Одессу, Николаев... в Болгарию, Румынию, где тоже был голод. А уж сколько Окраине давалось!
Из постановлений Политбюро СССР:

И этим постановлениям несть числа. А вот на Волге каннибализм был. Потому, что туда никто ничего не давал. Никаких дополнительных поставок.
Так о каком исключительном укро-голодоморе можно говорить? Неурожай был везде и у всех.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (251364)
У них узнайте,мы не в курсе,потом доложите...
Мудрец (11279)
и таки сами голодали лишь бы не откапывать?
украинцы они такие,ага
Хранитель Истины (317704)

Наставник (46364)
..Будем объективны: Нельзя насмехаться над голодомором что был на Украине
а так же в Поволжье.У крестьян насильно забирали всё подчистую вплоть до
семян обрекая на голод под компанией именуемой продразвёрстка.Сегодня
любитель Кабачкоф юродствует насмехаясь над миллионами умершими от голода
а завтра сам может сдохнуть такой же смертью.И как говорил Христос:НЕ ВЕДАЕТ
ЧТО ТВОРИТ!..А Мальчишки которые толпой дразнят и измываются над калекой
разве лучше любителя Кабачкоф?Нет не лучше,а просто они не разумеют что творят
в отличии от автора вопроса.Ему видите ли смешно..а то что там матери от отчаянья
чтобы выжить остальным детям умертвляли своих младенцев и готовили из них еду..
Это как?Разве повод злорадствовать?И какой падлой надо быть,чтобы изгаляться
над памятью усопших..Так вот ты Убийца Кабачков падла и есть..
Вот. Лучше, чем кимасутра, не скажешь. Плюс стопятьсот.
dub
Ученик (204)
твой идиотизм иногда зашкаливает.