А вот по вашему мнению,от куда в человеке появляются комплексы?

И надо ли с ними бороться?
Доброе утро ))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
...нДа, такие интересные,
все из детства, родители виноваты,
мы такие все бедненькие несчастные.

От головы все!
Дано нам размышлять, думать, мыслить, разуметь.

Одно дело видеть свои недостатки когда это стимулирует на развитие
лишний вес-здоровая пища и спорт,
Больная кожа - здоровое питание опять же.
Плохие зубы-не ленитесь к стоматологу вэлком.

Совсем другое когда начинаем НЫТЬ.
Когда Мы ничего не делаем с тем что нам не нравится. Не исправляем.

Человек может себя любить и в жирном виде, но не пропагандировать это.
Не говорить другим что так надо жить.
В первую очередь для себя решать исправлять или нет.
Что принесут попытки исправить то что не нравится.

"Любить себя таким какой есть" никто никого не любит просто так. Даже себя.
Если бы каждый больше доказывал себе , а не окружающим, то большего бы добилось человечество.
Слишком много "а что скажут". Развитие останавливают слова "любить за просто так, таким какой есть"
В этом мире все в сравнении познается, и нравится/не нравится.
Мы хотим себе нравится и другим нравится. Это нормально.
Только кто то исправляет в себе по мере возможностей, а кто то ноет, и бросает очередное "люби какая есть".
Доброго дня.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3194)
Если мама в детстве чморила, что не мужик...
А жена, что у всех мужики как мужики - квартиры покупают, шубы и бриллианты...
А я, видимо, не мужик... -Раз в квартире матриархат чистой воды...
Вот и идут все бабы накуй...
Верховный Наставник (135341)
Все родом из детства.
Бороться надо только в том случае, если они мешают жить.
из семьи, из общества, которое прививает какие то дурацкие типа модные веяния, от самих себя
обязательно нужно)
Наставник (26037)
все идет из детства, и лучше их не создавать, чтобы потом не бороться. ведь они так глубоко сидят в человеке, что просто так их не вытравить. даже специалисты психологи не всегда способны справиться. пока работаешь с психологом, вроде все получается. как только прекращаешь - все комплексы начинаю возвращаться.
прежде чем воспитывать детей, родителям не мешало бы почитать специальную литературу про слабую незащищенную детскую психику
Наставник (53016)
от комплексного обеда) привет)
Верховный Наставник (213183)
Комплексы появляются с возрастом, а не в детстве, как тут многие считают.
Хранитель Истины (303344)
Да, согласна, что из детства.....от детей-сверстников, родителей и т.д....
Вырастая, человеки многие свои детские комплексы перебарывают. Но опять-таки, всегда могут найтись другие люди, которые тем людям привьют новые комплексы.)))
От людей всё, всё от них. Поэтому надо уметь любить себя и никакие комплексы будут не страшны.)))

Утречка, Анечка!))