Что означает слово "Евангелие"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (12959)
Слово Евангелие в современном языке имеет два значения: христианское благовестие о наступлении Царства Божия и спасении человеческого рода от греха и смерти и книга, излагающая эту весть в форме повествования о воплощении, земной жизни, спасительных страданиях, крестной смерти и воскресения Иисуса Христа.
Первначально, в греческом языке классического периода, слово Евангелие имело значение «воздаяние (награда) за радостную весть», «благодарственная жертва за радостную весть».
Позднее так стала называться сама радостная весть.
Позднее слово Евангелие приобрело религиозный смысл. В Новом Завете оно стало употребляться в специфическом смысле. В нескольких местах евангелие обозначает проповедь самого Иисуса Христа (Мф.4:23; Мк.1,14-15), но чаще всего Евангелие – это христианское провозвестие, весть о спасении во Христе и проповедь об этой вести.
прот. Кирилл Копейкин

источник Азбука Веры
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нуу, типа: вам крупна павизло!..

Наставник (74739)
Ева?нгелие (греч. ?????????? — «благая весть» от греч. ?? — «добро, благо» и греч. ??????? — «весть, известие»)
"благая весть" на греческом
Благая Весть.... для человека-разумного, конечно!....

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (170799)
Книга ЖИЗНИ