А правда, что чем больше человек любит себя, тем меньше любит других?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (73241)
Я знаю истину простую:
любить – вот верный путь к тому,
чтоб человечество вплотную
приблизить к сердцу и уму.

Белла Ахмадулина

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Наставник (83267)
Правда, Катерина.
Верховный Наставник (149636)
А как быть если и себя не очень и других не так что бы?.
Хранитель Истины (266800)
ага...нарциссизм такой...
Наставник (72946)
Самолюбие, себялюбие.....Тонкая грань нужна,а то кто же тебя полюбит,если сам с собой не в ладах.....
Верховный Наставник (170893)
думаю, что как раз таки, н а е борот...
никто никаво не любит... люди ваще на измене стоят...
Хранитель Истины (462539)
Естественно, из этого также следует, что "...чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей! " )
Наставник (46364)
..Я слышал другое-"Чем больше женщину мы любим-тем меньше нравимся мы ей"
А афоризмы про нарциссов эгоистов мне попросту неинтересны..
Просветленный (595272)
Нет!тем более уважает остальных!
Верховный Наставник (140568)
Неправда. Я, хоть и атеистка, но заповеди помню) А в них довольно много психологических наблюдений и "народной мудрости". Вторая заповедь гласит: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. КАК САМОГО СЕБЯ. Что это означает? Что надо для начала возлюбить самого себя, а уж потом, всех остальных, желательно так же. Как можно любить ближних, коли не любишь себя? Это как раз беда России: люди столь озлобленны,так много немотивированного хамства и агрессии именно потому, что они самих себя не любят и не уважают.Где уж им при таком раскладе любить и уважать других?