Сейчас очень много чистотела. В каких целях его можно использовать в свежем виде ???

Например, цветы чистотела имеют какие-нибудь полезные свойства ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174054)

Цветы применяются вместе со всеми частями растенияТут
Чистотел выделяет густой оранжево-желтый сок, более темный, чем цветки, и это самый простой способ отличить его от других растений. Больше всего сока содержится в корнях. Сок обладает специфическим запахом, очень горький на вкус. При сушке травы этот цвет исчезает, что объясняется нестойкостью красящего вещества. Тем не менее, сок чистотела можно использовать как краситель при окраске ткани, например, шерсти (для этого его использовали вместе с квасцами).
В отличие от травы, которую следует собирать только во время цветения, соком чистотела можно пользоваться на протяжении всего времени, когда он растет.

Отвар
Отвар готовится следующим образом: сырье помещают в эмалированную посуду, заливают холодной водой, на слабом огне доводят до кипения и держат на огне какое-то время. Длительность этого, а также пропорции воды и сырья зависят от конкретного случая. Отвар следует процедить, хорошо отжав траву. Отвар травы чистотела оказывает бактерицидное, успокаивающее, желчегонное, мочегонное, спазмолитическое, анестезирующее действие. Его можно применять при язвенной и желчнокаменной болезнях, спазмах привратника двенадцатиперстной кишки, пищеварительного тракта и желчного пузыря, при почечно-кишечных коликах, при заболеваниях мочевого пузыря.

Сок
Сок одно из самых действенных средств, получаемых из чистотела, ведь в нем сосредоточена вся сила чудодейственного растения. В период цветения чистотела соберите листья и стебли (можно также корни) и пропустите их через мясорубку. Поместите в стеклянную емкость и поставьте на несколько дней в холодильник (это нужно, чтобы чистотел пустил сок). Обычно достаточно трех дней. Затем отожмите траву через марлю. Из ведра травы получается 1 1,5 литра сока. Через некоторое время после приготовления сока он начинает бродить, поэтому не забывайте выпускать воздух из емкости. Спустя 2 3 недели брожение закончится. Заготовленный таким образом сок можно хранить несколько лет в холодильнике.

Масло чистотела
Масло чистотела препарат, который используется в основном для наружного применения. Возьмите сухую траву, измельчите ее, поместите в стеклянную посуду и залейте маслом (так, чтобы уровень масла на 2 3 см был выше, чем уровень травы). Желательно использовать персиковое или абрикосовое масло, однако подойдет и обыкновенное растительное. Вот только растительное масло перед использованием нужно 1 2 часа нагревать в водяной бане. Поместите масло с травой на 30 60 минут в теплое место, а затем перенесите в прохладное темное место и выдерживайте в течение недели. Не забывайте периодически взбалтывать препарат. Спустя 7 дней, когда он будет готов, процедите его через марлю, добавьте чистого масла (в соотношении 1 : 1) и храните его в темной стеклянной посуде.

Настой чистотела
Приготовление настоя чистотела. Чистотел используют в форме настоя из-за его бактерицидного действия и способности задерживать рост некоторых грибков и даже злокачественных опухолей. Это вызвано прежде всего тем, что в чистотеле содержится большое количество алкалоидов.
Настой может быть водным и спиртовым.

Мазь с чистотелом
Мазь с чистотелом готовят на вазелине, ланолине, свином или бараньем жире. Можно в качестве основы использовать и обыкновенный детский крем. Для получения мази лучше использовать либо сок чистотела, либо высушенную траву, которую предварительно очень хорошо измельчают (желательно использовать кофемолку). Пропорции, в которых смешиваются компоненты, зависят от конкретного случая, конкретной болезни. Однако обычные соотношения это 1 часть измельченной травы и 2 части массы-основы. Свежий сок смешивают с основой в пропорции 1:4. Чтобы мазь не плесневела, в нее добавляют карболовую кислоту (0,25%).
Применение чистотела

Чистотел

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7362)
бородавки им выводят. Это ядовитое растение.
Советник (2644)
накопай корневищ, сделай настойку принимай каплями по методе, методу найдешь у знахарей.
Плесни в стакан теще - будешь свободен.