Где приняв благочинный вид мужчина в свете фонарей сидит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172689)
Памятник И.С. Тургеневу. Город Орел.

Орёл.

Две реки — Ока и Орлик,
И Тургенев и Лесков,
Это всё Орёл — наш город,
Город песен и стихов.

Памятник Ивану Сергеевичу Тургеневу стоит в одном из самых красивых уголков парка культуры. Его еще называют «Тургеневским бережком». Был открыт по случаю 150-летнего юбилея со дня рождения русского писателя.

Памятник установлен в публичном саду на последней дорожке, над самою Окою.

"...Отсюда знаменитое дитя впервые окидывало своими глазами небо и землю, и может быть здесь было бы хорошо поместить памятный знак с обозначением, что в Орле увидел свет Тургенев, пробуждавший в своих соотечественниках чувства человеколюбия и прославивший свою родину доброю славою во всем образованном мире..."
Н.С. Лесков

Бронзовая фигура уроженца г. Орла И. С. Тургенева установлена на постаменте из черного полированного гранита. Скульптор Г. П. Бессарабский, архитекторы А. И. Свиридов и В. С. Атанов. Открыт 4 ноября 1968 г.