а почему нынче НА Канары и НА Кубу ездить не унизительно (для канарцев и кубинцев) а НА Украину - застрелически унизительно (для украинцев)?

Справочник по правописанию Д. Э. Розенталя : "Сочетание на Украине возникло под влиянием украинского языка (ср. : на Полтавщине, на Черниговщине)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (101099)
Потому что...Канары - название...и Куба - название территории...а Украина - страна...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129682)
Справочник по правописанию Д. Э. Розенталя?... Не... не читали... Там же все по русски...
Верховный Наставник (179064)
Потому что дебил, даже если он уже и при власти, и вправе управлять поветриями в его несчастной из-за него стране, всё равно остается дебилом - вот что жаль до слёз, даже скупых мужских...
Вот у нас, например: в паспортах запрещены национальности, хотя в РЕАЛЬНОСТИ они есть!
А почему бы тогда не запретить и имена, фамилии...