Скажите, вы же умные. В чем смысл делать упаковки продуктов не 1 кг, а 900 г; не полкило, а 450 г?

Ну понятно, что кто-то сразу не разберется, купит потому, что увидит меньшую цену, а меньший вес не увидит.
Но через неделю все всё поймут, и придется делать вместо 900 г уже 800.
Ну и так далее до нуля.

И в чем смысл тогда? Хотят нас стимулировать считать в уме или вообще покупать калькуляторы?
Дополнение кто-нибудь читает?

Похоже, нет. Тогда и понятен секрет девятисот граммов.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (67398)
Дополнение кто-нибудь читает?

Похоже, нет. Тогда и понятен секрет девятисот граммов.

Вот вам и ответ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83226)
такой маркетинговый ход
смотришь- "о-дешевле" и покупаешь
Наставник (26308)
Маркетинговые ходы. А я раньше и не замечала, что молоко стало 900 граммов, пока дочь не сказала. На таких лопухов как я и рассчитано))))
Просветленный (837861)
Когда плавно переходили с килограмма на 900 грамм,
цены за упаковку оставались те же, а визуально ничего не менялось.
Не все же читают, что там написано.
Так именно для этого.
Психологически 180 г воспринимается как 200. За него и платить готовы как за 200. А производитель экономит, фактически обворовывая.
Хранитель Истины (380763)
Так цены-то остаются прежними, только вес уменьшается!
Наставник (82198)
Хитрость производителя....визуально упаковка похожа...а удельная стоимость выше...да и вес обычно пишут очень мелким шрифтом.....
Просветленный (586797)
Да просто на вес не все внимание заворачивают, а на цену - все.
С другой стороны - до трети стоимости - упаковка.
Могли бы поскромней делать просто.
Некоторые сети сделали "нашу марку" - известные товары в простой упаковке занедорого.
Беру иногда с удовольствием.
Наставник (49862)
Банально пытаются натянуть друг друга на продажах. Я понимаю что такая низкая конкуренция , это не от хорошей жизни. Производители хотят выжить, видимо им сейчас не до честности...
Наставник (86597)
расчитано на спешащих , работающих покупателей. на цену посмотрят , а на количество- нет. есть еще один новый трюк: пачки с чипсами и кукурузными палочками и прочей сухой хавкой стали делать большими , а количество продукта в них уменьшено. учитесь читать мелкими буквами , ребятки.
Наставник (30665)
смысл-обмануть покупателя,
получение прибыли за счет манипуляций с упаковками, о вас никто не думает, барыги всегда думают только о себе
Хранитель Истины (462320)
А мужики нередко покупают, пребывая в полной уверенности, что купили килограмм! ) Кроме того для тех, кто это всё же разрюхал, сложнее сопоставлять сравнительные стоимости 2-х продуктов в пачке в 1 Кг и в 900г, как минимум, надо достать мобильник, вытащить функцию калькулятора и потерять на этом несколько минут... Поэтому в основном плюют на это и платят так, не заморачиваясь.
Наставник (46298)
Я проще всех скажу ))) Чтобы народ меньше пил и жрал. Зажрались, однако ))) Вот никто не пишет о заботе о людях, а они о людях думают, заботятся, чтобы лишние жиры народ не копил ))).