Помните: «Я вас люблю […], Но я другому отдана; Я буду век ему верна»… Как можно рассматривать такую позицию в наше время?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Меня сейчас могут не понять поборники нравственности и семейных ценностей...
Да я никому свою точку зрения, собственно говоря, и не навязываю...

Люди все разные...
У кого-то новая любовь, чуть ли не каждый квартал...
Для таких людей эта принципиальная нравственная позиция -
честь семьи, долг перед супругом превыше всего - была бы спасением...
Иначе истаскаются по многочисленным любовям,
которые слетают с души каждый сезон, как осенние листья...

А есть те, кто любвь несёт в себе, как редчайшую великую ценность...
К кому она приходит раз в жизни, максимум два...
Для них жизнь в нелюбви — ложь и предательство собственной души...
Унижать жалостью того, кому не могут подарить любовь,
отдавая только тело — тоже сродни внутренней п р о с т и т у ц и и .
Эти люди жгут корабли и уходят по зову любимого человека...
Для них задушить в себе чувство и отказаться от счастья любви было бы преступлением.
Жизнь у нас только одна....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33960)
Нужно быть справедливым и честным... Прежде всего к самому себе...
Не могут начинаться отношения со лжи... Такие отношения всегда обречены на провал...
Мудрец (21453)
Татьяна говорит,что тогда она была молода ,но встретила лишь суровость Онегина.Теперь же она в высшем свете и ему роман с ней "соблазнительная честь",поскольку она уже знатная дама.Такой же вариант возможен и сейчас.Раньше не захотел наивную простушку,все,иди лесом.А первая любовь пусть останется приятным воспоминанием.
Хранитель Истины (284009)
Не актуально совсем. Я лично отдана тому, кого люблю. Если не любила бы, то свалила бы.
Хранитель Истины (306686)
Просто порядочность.

И Бога ведь никто не отменял.
Верховный Наставник (166350)
Как единственно верную-чтоб не запутаться в этой жизни.
Можно бесконечно долго рассуждать о неверности или верности-но если -другому или другой отданы-надо жить сохраняя верность.И не оправдывать гибель семьи внешними обстоятельствами. Или внутренней расхлябонностью.
Любить можно разные сорта чая... на расстоянии... но один самый вкусный...ему предпочтение... он милый, дорогой, любимый, единственный... я его не просто люблю, а уважаю... хочу чтобы не только мне, но и ему со мной было бы хорошо... поэтому не нарушу нашу идиллию ничем... никакими поступками...
вполне) я этот стих наизусть до сих пор помню)
Наставник (94078)
....сначала он ее не замечал,
потом ...заметил...оценил...
но разве можно вновь поверить и влюбиться в....палача...?
уже не будет так как раньше сердцу мил(о произведении и отношении К)

стОит быть с тем, кто ВЕРЕН и оказался рядом в трудную минуту
а слова? сожаления? ....это,возможно,просто слова

(мое,воможно,ошибочное мнение...)
Верховный Наставник (152714)
Раз её содержат, должна быть верной.
Наставник (37829)
Как любовь истинную можно рассматриать.
"Я вас люблю"-будет вожделение,
"Другому отдана"-любовь,
а женщина,сказавшая это - зрелая и мудрая:умеет отличить одно от другого.