Русскому народу нечего бояться? Так считал Александр Герцен!

У Герцена есть строки, которые каждый русский запоминал в XIX в. на всю жизнь, как запоминают клятву или проклятие. «История нашей литературы — это или мартиролог, или реестр каторги. Погибают даже те, которых пощадило правительство...
Рылеев повешен Николаем.
Пушкин убит на дуэли, 38-ми лет.
Грибоедов предательски убит в Тегеране.
Лермонтов убит на дуэли, на Кавказе.
Веневитинов убит обществом, 22-х лет.
Кольцов убит своей семьей, 33-х лет.
Белинский убит 35-ти лет, голодом и нищетой.
Полежаев умер в военном госпитале /370/ после 8 лет принудительной солдатской службы на Кавказе.
Баратынский умер после 12-летней ссылки.
Бестужев погиб на Кавказе, совсем еще молодым, после сибирской каторги»[1].
Горе народам , которые побивают камнями своих пророков.
Но русскому народу нечего бояться, ибо ничем уже ему не ухудшить
несчастной его судьбы"

Герцен А.И. Собр. соч. В 8т. М., 1975. Т. 3. С. 425-426

Кстати у парня этого, Полежаева хорошие стихи есть

В творческом наследии Полежаева выделяется памфлет «Четыре нации» (1827). Поэт высмеял здесь как национальную черту россиян (в сравнении с англичанами, французами и /371/ немцами) угодничество и раболепие перед правителями, которые, сидя на шее народа, грызутся между собой, нередко свергают друг друга, а народ каждого из них прославляет, перед каждым пресмыкается, вместо того чтобы сбросить их с себя на свалку истории:

В России чтут царя и кнут... А
русаки, как дураки, Разинув рот, во
весь народ Кричат: «Ура! Нас бить
пора! Мы любим кнут!» Зато и
бьют Их, как ослов, без дальних
слов.
http://scepsis.net/library/id_1551.html
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Советник (4036)
Стаду нужен пастух и кнут, кто выходит за границы пастбища - на бойню!

Из жизни...на прошлой неделе заезжаю на одну ферму. посреди двора ходят 2 коровы, здоровые, высокоудойные. На мой вопрос почему они здесь, а не в коровнике, мне ответили. что они строптивые постоянно выбегают самовольно на улицу. поэтому на днях им прописан путь на мясокомбинат
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (493540)
Какая сволочь разбудила Герцена?
Кому мешало, что ребенок спал?
Н. Коржавин
Наставник (49136)
Что гадости пишешь про русских?

Почти два века прошло, а ничто как будто и не изменилось.